Помощь молодежи с инвалидностью в Актобе

(г. Актобе, 19-февраля 2014 г.) ОО «Центр поддержки парализованных граждан г. Актобе», в рамках реализации проекта «Стимул+» информационной кампании «Усиление возможностей!» провел 19 февраля встречу под названием «Милый друг». Ее участниками стали молодые люди с особыми нуждами, а также люди с инвалидностью и без старшего возраста.

«Сегодня в РК достаточно широко представлен перечень стандартных социальных услуг, оказываемых людям с инвалидностью».- говорит Байменова Куралай Базарбаевна председатель ОО «Центра поддержки парализованных граждан г.Актобе». – «Причем фокус многих услуг ограничивается медико-бытовым спектром. Между тем, значительная часть нашей целевой группы – людей продуктивного возраста — нуждается в признании их жизненного опыта, профессионального потенциала и желания быть полезным обществу. Наблюдая за тем, как комфортно уживаются несколько поколений в отдельных семьях, где есть люди с инвалидность, мы обратили внимание на то, как добрые, ласковые слова одобрения из уст пожилых людей благотворно влияют на молодежь со стойкими нарушениями здоровья. У многих исчезают чувство одиночества, замкнутости и ненужности. Преемственность поколений – это лучшая форма сохранения традиций и мира в нашем общем доме.

По словам одного из организаторов данного мероприятия исполнительного директора ОО «Центр поддержки парализованных граждан г.Актобе» Сражовой Гульмирам, «взаимодействие людей, имеющих жизненный опыт и молодежи с инвалидностью в реализации проекта «Стимул+» — это замечательный альтернативный вид дополнительных социальных услуг, который может предоставляться людям с особыми нуждами нашего региона».«Организовывая такие мероприятия, мы хотим показать всем жителям Актобе, что люди с инвалидностью имеют право и должны быть полноправными членами нашего общества. Многие из них своей демонстрацией жажды жизни, патриотизма и творческих возможностей являются для всех нас живым примером. Мы также хотим показать, насколько доступными являются в нашем городе и области кинотеатры, спортивные площадки, стадионы, музеи и другие культурно-зрелищные объекты для людей с ограниченными физическими возможностями». – добавила она.

Целью проекта «Стимул+» является объединение представителей нескольких поколений жителей города Актобе и Актюбинской области с целью демонстрации творческих способностей и гражданской активности молодежи с инвалидностью (с 18 до 35 лет) и талантливых людей старшего поколения (58 лет и старше). В рамках национальной информационной кампании «Усиление возможностей!» ОО «Центр поддержки парализованных граждан г. Актобе» планирует провести с февраля по май 2014 года ряд общественно-значимых мероприятий.