В Казахстане обсудили приоритеты официальной помощи развитию

9 ноября 2023 года в г.Алматы, Казахстан, состоялось первое обсуждение приоритетов регионального сотрудничества в рамках программы официальной помощи и принципов эффективного сотрудничества в области развития. Международный брифинг «Партнерство для эффективного развития» был организован KazAID и «Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» при поддержке Министерства иностранных дел Республики Казахстан и Программы развития ООН в Казахстане.

Мероприятие собрало более 20 представителей организаций гражданского общества из Кыргызстана и Таджикистана, чья деятельность направлена на решение проблем гендерного равенства, охраны окружающей среды, развития местных сообществ, телемедицины и других. В рамках мероприятия прошли пленарные сессии, в ходе которых выступили представители KazAID, АРГО, и эксперты из неправительственного сектора Кыргызстана и Таджикистана.

Результаты брифинга помогут определить потребности стран и приоритетные области для эффективного партнерства в рамках программы официальной помощи развитию KazAID. Эти рекомендации будут способствовать горизонтальному сотрудничеству в целях развития, основанного на принципах солидарности, взаимности и прав человека.

Официальная помощь развитию (ОПР) – это государственная поддержка Республики Казахстан, предоставляемая на безвозмездной основе другим странам для достижения целей устойчивого развития. Национальным оператором в сфере ОПР является Казахстанское агентство международного развития (KazAID), подведомственная организация Министерства иностранных дел РК. KazAID реализует проекты для стран Центральной Азии и отвечает за координацию усилий Республики Казахстан по оказанию внешней помощи и содействию международному развитию.

***

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является ведущей организацией ООН, борющейся c несправедливостью, вызванной нищетой, c неравенством и изменением климата. Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах, мы помогаем создавать интегрированные, долгосрочные решения для людей и планеты. Узнайте o нас больше на сайте undp.org или присоединяйтесь на @UNDP.

KazAID — Казахстанское агентство международного развития является национальным оператором Республики Казахстан в сфере официальной помощи развитию. Организация работает над укреплением сотрудничества между Казахстаном и другими странами, стремится к улучшению качества жизни людей и поддержанию устойчивого развития в регионе.

АРГО — Ассоциация развития гражданского общества, являющаяся ключевым участником в усилении гражданского общества и развитии гражданской активности в Казахстане и Центральной Азии.