«Ассоциация Развития Гражданского Общества «АРГО» — это национальная ассоциация, объединяющая организации гражданского общества (ОГО), предоставляющие услуги общественным организациям и сообществам в Казахстане. АРГО была официально зарегистрирована в 2004 году, объединив ресурсные центры ОГО по всей территории страны. Каждый ее участник имеет собственную сеть НПО, таким образом, официальные члены АРГО получают доступ к более чем 80% НПО в Казахстане. В течение 10 лет АРГО активно занималась развитием гражданского общества в Казахстане, а в последние годы сфера ее деятельности расширилась до всей Центральной Азии, СНГ и Южной Азии.

Миссия

АРГО — это некоммерческая организация, профессионально занимающаяся планированием и администрированием национальных, региональных и международных программ социально-экономического развития. Приоритетными регионами для АРГО являются страны Центральной Азии, СНГ и Южной Азии.

 

АРГО применяет инновационные методы развития гражданского общества. Ассоциацией оказано более 30000 услуг по институциональному развитию, включая тренинги, консультации, «круглые столы», мониторинг, оценку, услуги ресурсных центров в регионах Казахстана, Центральной Азии и странах СНГ.

Впервые в Республике Казахстан АРГО подготовила Национальный Доклад «НПО и государство: курсом эффективного партнерства».

АРГО и члены Ассоциации приложили много усилий для построения отношений с государственными структурами, для открытого общения, взаимодействия и прозрачности. АРГО проводит обучение служащих местных органов власти преимуществам работы с гражданским обществом.

АРГО успешно взаимодействует с бизнесом, помогая крупнейшим компаниям планировать и осуществлять проекты и программы социальной направленности.

Результатом успешной деятельности АРГО стало ее признание как органами государственной власти Казахстана на всех уровнях, так и международными и зарубежными организациями, работающими в Казахстане.

АРГО является членом Консультативно-совещательного органа при Министерстве иностранных дел РК, а так же членом рабочих групп и общественных советов при Правительстве и Парламенте РК и других государственных органах.

Признанием деятельность Ассоциации является и то, что лидеры АРГО отмечены государственными и отраслевыми наградами.

Впервые в Казахстане АРГО выполнила 25 пилотных проектов «Развитие социальных предприятий». АРГО проводит исследовательскую, экспертную и аналитическую работу в сфере развития гражданского общества. Впервые в Республике Казахстан АРГО подготовила Национальный Доклад «НПО и государство: курсом эффективного партнерства».

 

АРГО принимала участие и организовывала следующие мероприятия в последние годы

  • АРГО является одним из лидеров глобальной инициативы «Innovation for Change». В 2016-16 гг. были организованы мероприятия по созданию регионального хаба для гражданского общества, организованы инновационные лаборатории и другие мероприятия с участием стран Центральной Азии, Афганистана и Монголии.
  • • Конференция Международной сети «Оценка программ» (объединяющая более 500 членов — специалистов в области оценки из стран СНГ) была организована АРГО в 2005 году и в 2012 году совместно с Академией Управления Государственных служащих при президенте Республики Казахстан
  • Международная конференция «Роль НПО в развитии гражданского общества в Казахстане». Презентация АРГО «Перспективы развития сотрудничества государства и НПО в Казахстане»
  • Конференция «Роль НПО в укреплении правового государства» в Алматинском Государственном Университете
  • Презентация «Тенденции развития гражданского общества в Казахстане» в Академии государственной службы при президенте РК
  • Фасилитация на конференции по Корпоративной социальной ответственности в 2009 году
  • АРГО на постоянной основе организует двух-сторонние обмены информацией и опытом для партнерских организаций из стран Центральной Азии, Кавказа, Беларуси, России и Республики Казахстан по тематикам социального партнерства, устойчивости некоммерческих организаций и других вопросов
  • С 2009 года АРГО является организатором ежегодной Международной конференции «История развития: взгляд изнутри», совместно c Казахстанским Институтом Менеджмента, Экономики и прогнозирования (КИМЭП) Ежегодно публикуется книга по материалам конференции

 

АРГО предоставляет полный спектр услуг по обучению, технической поддержке, исследованиям и управлению программами, направленными на развитие потенциала сообществ и организаций, предоставляющих социальные услуги населению, включая бизнес-структуры, ОГО и т.д.

 

Наши цифры

Более 2 120 государственных служащих прошли обучение в области стратегического социального партнерства;

Проведены и поддержаны 60 эдвокаси кампаний в секторе гражданского общества;

Проведены 53 тренинга на тему эдвокаси для лидеров ОГО;

Установлены 50 партнерских отношений с органами местного самоуправления;

Инициировано создание 42 коалиций для решения конкретных политических вопросов;

Администрированы более 500 малых проектов и контрактов с местными ОГО и общественными организациям в Центральной Азии на общую сумму $4 000 000;

Разработаны и проведены исследования по вопросам восприятия ведущими казахстанскими ОГО сотрудничества между некоммерческими организациями и государственными учреждениями;

Первый казахстанский национальный доклад о развитии НПО в рамках государственного социального заказа Министерства культуры и информации Республики Казахстан

Создан и успешно развивается Интернет-портал «Интерактивное сообщество» (www.cso-central.asia), который привлекает посетителей из  более чем 120 стран.