УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТА «РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»

Международная неправительственная организация International Alert в партнерстве с АРГО и ОНД «Юксалиш» с 1 мая 2022 года реализовали II фазу проекта «Региональный конструктивный диалог в Центральной Азии», финансируемый SIDA.

Проект был нацелен на укрепление взаимодействия и диалога между заинтересованными сторонами в решении вопросов изменения климата и трансграничного водного сотрудничества в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Во II фазе проекта была проведена юридическая экспертиза водного законодательства стран и даны рекомендации по усилению роли бассейновых советов для обеспечения участия органов местного управления, непосредственных водопользователей и общественности в управлении водными ресурсами. В рамках проекта  проводились оценка потребностей, консультации и тематические тренинги в приграничных сообществах для повышения их потенциала в реализации  местных инициатив в области миростроительства и адаптации к изменению климата. В странах были выделены гранты для реализации гендерно-чувствительных проектов и внедрения водосберегающих технологий.

21-22 ноября 2023 в г. Алматы проходили мероприятия, посвященные успешному завершению проекта «Региональный конструктивный диалог по изменению климата в Центральной Азии». В целях взаимного обмена информацией и результатами проекта, International Alert и АРГО скоординировали с Секретариатом Чу-Таласской Водной Комиссии и ОБСЕ проведение двух мероприятий — 11-е заседание Рабочей группы по охране окружающей среды при Секретариате Комиссии Республики Казахстан и Кыргызской Республики по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас и  Итоговой встречи Проекта Алерт.

Участники Итоговой встречи в интерактивном формате делились достижениями проекта в странах, обсуждали  положительное влияние проекта и извлеченные уроки. Партнеры Алерт  обсудили шаги по дальнейшему развитию проекта. Отдельная сессия — «Вдохновляющие истории – голос сообщества»  была посвящена успешным историям грантеров проекта. В Казахстане и Таджикистане получатели финансирования внедряли в своих хозяйствах водосберегающие технологии и технологии производства органического удобрения для улучшения почв, в Кыргызстане усилия были направлены на позитивные изменения в культуре и понимании справедливого распределения поливной воды.

        

Шакират Токтосунова, директор по Центральной Азии Интернешнл Алерт, отметила: «Благодаря этому проекту мы смогли создать региональную платформу для сотрудничества и обмена опытом. В ходе заседаний рабочих групп мы обменивались информацией, мнениями, продвигали свои идеи в рамках добрососедства и сотрудничества. Изменение климата — это неизбежный процесс. Для решения этой проблемы необходимы программы адаптации, в которой участие местных органов власти, сообществ, низовых организаций и активистов играет важную роль на региональном уровне».

Кайша Атаханова, директор региональных программ «АРГО», добавила: «Меня порадовали достижения наших грантеров из разных стран, из приграничных сел. Они рассказывали свои личные истории успеха, их проекты демонстрируют как малое может быть красивым и изменило их жизнь к лучшему. Это очень восхищает».

Фарход Абдурахманов, страновой директор Интернешнл Алерт в Таджикистане: «Реализация данного проекта стал источником вдохновения и поддержки для людей, которые ранее испытывали трудности. Благодаря даже очень маленьким грантам бенефициары получили доступ к ресурсам и обучению, что помогло им реализовать свой потенциал и создать стабильность в своей жизни. Проект действительно смог преобразить жизнь людей и содействовать экономическому росту».

Очевидно, что проект сыграл роль в содействии лучшему пониманию последствий изменения климата, расширению возможностей сообществ для решения проблем, связанных с управлением природными ресурсами, и поощрению развития трансграничного сотрудничества и диалога. Повышая устойчивость к изменению климата и укрепляя взаимное доверие, проект призван внести вклад в миростроительство в Центральной Азии.

 Проект «Региональный конструктивный диалог по изменению климата в Центральной Азии» реализуется международной организацией Интернешнл Алерт в партнерстве с Ассоциацией развития гражданского общества (АРГО) и общенациональным движением «Юксалиш» при финансовой поддержке SIDA.