«Женщины в политике, медиа и гражданское общество»

24 августа 2023 года в г. Алматы состоялась конференция «Женщины в политике, медиа и гражданское общество», организованная

«Ассоциацией Развития Гражданского Общества «АРГО» при поддержке представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане.

«В XXI веке эффективность государства и его политики, по объективным причинам, зависит от вовлеченности женщин в политическую жизнь и степени их участия во власти. В современном мире определение и повышение роли женщины в процессе принятия политических решений становится одной из самых актуальных проблем. Это и обусловило тему нашей конференции», — говорит Джамила Асанова, Исполнительный Директор АРГО.


Главная идея конференции — определение роли женского политического лидерства в решении острых проблем современности.

В работе конференции приняли участие около 50 человек,  депутаты Парламента Республики Казахстан, депутат Бундестага ФРГ, международные организации и эксперты, представители ключевых министерств, представители правозащитных, женских движений, ассоциаций, женщин –лидеров местных сообществ, национальных экспертов в области гендерного равенства, гражданской журналистики и СМИ, а также многие другие специалисты из разных сфер общества.

Программа конференции включала:

  • пленарную и интерактивные тематические сессии
  •  обсуждение лучшего международного опыта женского политического участия на примере Германии и других стран
  •  обмен уникальным опытом участников через личные истории успешного лидерства
  •  ко-дизайн понимания ключевых терминов в области гендерного равенства с точки зрения новых вызовов и глобальных изменений
  •  определение наиболее важных направлений и неотложных мер по улучшению положения всех женщин и реализации национальной гендерной политики через призму женского политического участия в Казахстане

Конференция «Женщины в политике, медиа и гражданское общество» началась очень активно. Открыли конференцию Джамила Асанова, исполнительный директор АРГО и Йоханнес Д. Рай, директор представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане. Джамила обозначила основную идею и программу конференции, а также представила спикеров и гостей. Господин Рай рассказал о причинах поддержки  данной конференции, а также отметил успешное сотрудничество Фонда имени Конрада Аденауэра и АРГО.

На пленарной сессии с содержательными докладами выступили

— Ляззат Калтаева — Депутат Сената Парламента Республики Казахстан,

— доктор Кристиане  Шендерляйн — Депутат Бундестага Федеративной Республики Германия от партии ХДС,

— Фредерик Вуцлер — Глава Офиса Доктора Кристиане Шендерляйн,

— Лира Раисова — Заместитель Председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан,

— доктор Валентина Бодруг-Лунгу — Президент гендер-центра Молдова, представитель Women’s Major Group ООН для региона Европы и Центральной Азии.

Спикерами был подняты вопросы о значении участия женщин в политике и гражданском обществе, роли женщин в современном обществе и их влиянии на средства массовой информации и политику в Германии, Казахстане и в мире.

В докладах говорилось о возможностях и перспективах выражения интересов женщин на региональном и глобальном уровнях. Спикеры особо подчеркивали важную роль женских организаций в развитии общества, отметив, что «гендерные вопросы должны занимать центральное место во всех усилиях».

Как подчеркнула доктор Бодруг-Лунгу: Женщины — жизненно важные проводники перемен! Их полное, равноправное и значимое участие и лидерство на всех уровнях имеют решающее значение для устойчивого развития».

Вторая сессия конференции «Amazing Women stories” представляла собой несколько личных историй успеха из жизни замечательных женщин, чьи имена навсегда вписаны в политическую историю Казахстана.

Модератором был Ержан Сулейменов, известный казахстанский медиа-продюсер.Первой поделилась историей Ирина Смирнова — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Ирина Владимировна начала с тех времен, когда она работала учителем биологии в сельской школе. Там были созданы условия, совершенно далекие от идеальных, что натолкнуло героиню на необходимость продвигать интересы и обучающихся и учителей.

В дальнейшем, являясь директором СШ N68 в Алматы, Ирина Владимировна активно проявляла гражданскую позицию, коллектив учителей выдвинул ее кандидатуру в депутаты Маслихата города.

Мне говорили: Вы должны замолчать и прекратить этим заниматься, но я не замолчала», рассказывала Ирина Владимировна.

В 2006 году Ирина Владимировна вступила в организованную учителями инициативную группу «Общественный фронт за развитие образования», где совместными усилиями они добились многих изменений.

Мы все — лидеры. Такие лидеры, которые двигают нашу страну вперед, которым нужно только немного поддержки»

В 2016 году Ирина Владимировна стала депутатом Мажилиса Парламента РК от Коммунистической партии и продолжает по сей день улучшать жизнь граждан.

Наши женщины двигают нас вперед и самая большая победа то, что у женщин есть такие возможности».

Героиня другой истории — Зауреш Батталова — депутат II созыва Сената Парламента РК, рассказала, как неожиданно для себя попала в политическую деятельность: Я вообще в политику не шла, я не поняла, как здесь оказалась. В жизни я занималась только тем, что я хотела делать. Ни о какой политике и не думала».

Будучи педагогом, заместителем директора СШ N38, она принципиально отстаивала интересы учителей. Коллеги выдвинули её кандидатуру в депутаты для того, чтобы построить новое здание школы.

Все начинается со школ и государство — тоже», рассказывала Зауреш Батталова.

Такой путь прошла Зауреш самостоятельно, а желание заниматься своим любимым делом вело её на этом пути.

Женщины должны быть солидарны. Женщины, поддерживайте друг друга, продвигайте друг друга», обратилась к слушателям Зауреш Батталова.

Меруерт Казбекова — депутат V, VI созывов Мажилиса Парламента РК, пришла к политической деятельности осознанно, поставив перед собой цель улучшить жизнь граждан.

Зная насколько богата наша страна, я видела, что мы идем не в том направлении. И я свято верила, что смогу изменить вектор направления.

И когда появились единомышленники, я загорелась этой идеей, что смогу повлиять на справедливое распределение ресурсов нашей страны, чтобы каждый гражданин жил свободно».

Став депутатом Парламента, Меруерт Казбекова десять лет продвигала вопросы, которые могли способствовать улучшению жизни в стране. И за эти десять лет она так же сталкивалась с предательством, разочарованием и тяжелыми временами. В такие моменты, когда опускались руки, Меруерт продолжала идти к своей цели, вдохновленная группами людей, которые так же неравнодушны к проблемам общества, как и она сама:

Никогда не сомневайтесь, что маленькая группа людей не изменит жизнь к лучшему. Это они и меняют жизнь к лучшему».

Роза Абилова — председатель маслихата Илийского района, поделилась своей историей, историей женщины, вышедшей из глубинки и ставшей той, кто принимает решения и меняет общество к лучшему.

Роза Абилова выросла в многодетной семье. Для нее семья — это главная ценность. И работать в Маслихате Роза Абилова стала благодаря делу, связанному с заботой о детях, — организации дворовых клубов.

Потому что это был мой порыв сердечный», так объясняла свой упорный труд по организации досуга детей Роза Абилова.

Сейчас, работая в Маслихате Илийского района, Роза продолжает с заботой о согражданах создавать лучшие условия для жизни:

Я вношу достаточно изменений в то, чтобы людям было комфортно и жилось хорошо», такими словами завершила свою речь Роза Абилова.

Каждая история получилась уникальной, каждая женщина на примере своей жизни показала участникам, насколько важно делать то, что тебе по душе, и важно поддерживать друг друга на пути к улучшению жизни людей. При поддержке  неравнодушных людей каждая женщина может быть услышанной и каждая может  внести существенный вклад в  изменения в лучшую сторону в нашем обществе.

Это была эмоционально сильная сессия. Все спикеры и участники сессии благодарили друг друга за столь вдохновляющее, своевременное и мотивирующее действие.

В рамках конференции участники рассмотрели множество вопросов, начиная с реальных историй женщин в политике Республики Казахстан, обмена опытом в данной сфере с представителями Фонда имени Конрада Аденауэра и заканчивая разработкой рекомендаций по улучшению положения женщин в обществе и политике.

После была проведена работа в малых группах и обсуждение реальных мер, способствующих продвижению гендерного вопроса в политической и гражданской деятельности. Участники выявили точки роста и имеющиеся позитивные перемены, такие как:

— Закон о профилактике бытового насилия;

— Разработка Закона о противодействии торговле людьми;

— Создание кризисных центров;

— Находящаяся в разработке карта гендерных нужд и многое другое.

Также участники выявили приоритетные области гендерного равенства, которые требуют внимания правительства на сегодня — спикеры обратили внимание на необходимость включения гендерного развития в учебную программу средней школы; введение гендерно-ориентированного бюджетирования; повышение доступности данных по полу; принятие закона по противодействию семейно-бытового насилию; введение квот для женщин на руководящие должности.

Помимо прочего, были выдвинуты практические рекомендации, разделенные на сферы реализации.

Со стороны Правительства:

— Необходимо усилить работу по принятию конкретных концепций;

— Усилить работу Национальной комиссии по делам семьи и женщин;

— Конкретизировать действия касательно гендерных вопросов;

Со стороны Законодательного органа:

— Важно конкретизировать и давать четкий понятийный аппарат терминов для улучшения правоприменительной практики;

Со стороны Местных Исполнительных органов:

— Необходимо обеспечить поддержку инициатив гражданского общества;

— Выделять бюджет на проведение обучения гендерному равенству;

Со стороны Гражданского общества:

— Важно периодически давать рекомендации Правительству, когда видны противоречия или размытые термины;

— Актуально готовить предложения для законодательства;

— Необходимо создавать гендерные индикаторы;

— Желательно постоянно роводить обучающие тренинги и семинары по гендерному равенству;

— Важно развивать заимодействие и сотрудничество с Государственными органами для ускоренного улучшения положения;

Со стороны экспертов:

— Необходимо проводить постоянные исследования продвижения гендерного равенства;

— Желательно проводить анализ действий исполнительных органов;

— Важно распространять исследования по регионам для создания статистики и предприятия действий.

Мы благодарим всех участников и спикеров конференции за вдохновляющие примеры, за неравнодушие к проблемам гендерного неравенства в стране, за поддержку таких важных мероприятий в пользу улучшения положения женщин Республики Казахстан.

В ходе конференции было разработано огромное количество практических рекомендаций по работе над развитием гендерного равенства, которые внесут существенный вклад в развитие феномена женского политического участия в Казахстане и других странах.

Конференция «Женщины в политике, медиа и гражданское общество» показала участникам, что, объединяя все голоса, граждане способны повлиять на общее будущее и совместными усилиями создать наилучшие условия для всей страны.

Ссылка на видео.

Cсылка на фото.