ЗАЯВЛЕНИЕ «Ассоциации Развития Гражданского Общества «АРГО» по ситуации, связанной с пандемией короновируса

Глобальная пандемия COVID-19 кардинально изменила жизнь людей и заставила по-новому взглянуть на существующий мир. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш назвал текущую ситуацию как «общечеловеческий кризис» и призвал страны принять более согласованный, глобальный и ориентированный на права человека подход к пандемии.

В условиях меняющегося мира социальная сфера становится ключевым индикатором конкурентоспособности государства и инструментом управления экономическими и социальными рисками. В прямой связи с ней находится система здравоохранения и образования, уровень которых и определит после пандемии конкурентоспособность страны не только на региональном уровне, но и в системе международных координат в целом.

АРГО, являясь национальной некоммерческой ассоциацией, признает и ценит усилия, которые прилагаются Президентом и Правительством для стабилизации эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан.

Считаем, что все меры в борьбе с COVID-19 должны быть законными, адекватными, необходимыми и недискриминационными. В условиях пандемии государственным органам особо важно проявлять ответственный подход к своевременному, адекватному информированию населения, предоставлению необходимой социальной и медицинской помощи для всех групп населения. Беспрецедентными должны стать действия для защиты прав трудящихся и сведения к минимуму числа безработных. Своевременное внедрение эффективных решений Правительства Казахстана поможет повысить доверие населения к реализуемым государственным мерам и смягчить социальные последствия пандемии.

Мы подчеркиваем, что в сложившейся ситуации решающее значение также принадлежит гражданскому сектору, имеющему существенный потенциал для усиления соблюдения стандартов в области прав, через непосредственное, активное участие в процессах принятия решений. В этой связи, помощь экспертов из гражданского сектора будет содействовать прозрачности, гибкости и подконтрольности действий госорганов на местах, а также способствовать большей эффективности проводимых Правительством мер по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, АРГО призывает граждан объединиться в повышении уровня ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких и коллег. Считать недопустимым поведение отдельных граждан в отношении несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований и призвать всех к «нулевой терпимости» к таким проявлениям. Только с высокой осознанностью, терпением и реализацией своего права на будущее у нас есть все шансы выйти из этого кризиса с минимальными потерями. Жизнь человека является абсолютной ценностью, данной нам свыше, и только вместе мы будем в состоянии помочь себе и своей стране.