В Казахстане стартовал I-й Республиканский Мажилис общественных советов

Нурлан Ермекбаев

В Астане сегодня собрались представители Общественных советов, государственных органов и НПО из всех областей, а также стран Центральной Азии и Азербайджана собрались на первом Мажилисе. Участники обсуждали ряд важных вопросов, к примеру, как улучшить работу советов и сотрудничество с госструктурами, обменивались опытом, вырабатывали рекомендации и механизмы взаимодействия.  

В Казахстане сейчас действуют 229 общественных советов на республиканском и местном уровнях (на республиканском – 16, на региональном – 213). Впервые они были созданы в 2016 году в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», как форма диалога между государством и гражданским обществом. Эти негосударственные институты, представляют собой консультативно-совещательные, наблюдательные органы, которые призваны повысить прозрачность принятия государственных решений.

Деятельность советов позитивно повлияла на процесс формирования подотчетного и транспарентного государства и позволила тысячам активных граждан принять участие в общественной жизни страны», — отметил в своем выступлении министр Нурлан  Ермекбаев.

В ходе Мажилиса общественных советов подняты и обсуждены ряд проблемных вопросов, касающихся сохранения статуса общественных советов в нынешней форме, изменения полномочий советов для устранения дублирующих функций с маслихатами, сокращения уровня представленности государственных органов в составе советов.

В своем выступлении заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел предложила увеличить автономность работы Общественных советов, параллельно, усиливая прозрачность формирования членов рабочих групп по формированию ОС. Еще один важный момент – вовлечение женщин и молодежи.

Важно отметить, что эффективные Общественные Советы способствуют достижению многих приоритетов развития Казахстана. К примеру, это действенный инструмент прозрачности и подотчетности деятельности государственных органов, вовлечение жителей в дела государства на всех уровнях, снижение коррупционных рисков», — отметила Мунхтуя Алтангерел.

МажилисРеспубликанский Мажилис продолжился панельными дискуссиями и обучающими семинар-тренингами в целях обсуждения положительного опыта деятельности общественных советов, выработки индикаторов эффективности, укрепления взаимодействия с населением и СМИ.

В мероприятии приняли участие представители общественных советов, НПО, эксперты,   руководители государственных органов и международных организаций, всего около 500 делегатов.

По итогам мероприятия будет принята резолюция с конкретными решениями и рекомендациями участников.

В рамках I Республиканского Мажилиса Общественных советов РК АРГО проводит  Международную консультативную встречу «Взаимодействие государства и организаций гражданского общества: опыт и перспективы в странах Центральной Азии и в Азербайджане». Мероприятие – один из проектов программы USAID «Партнерство для Инноваций — P4I», осуществляемого «Ассоциацией развития гражданского общества совместно с ключевыми партнерами в странах Центральной Азии и Азербайджана.

На встрече, которая состоялась в формате круглого стола, приняли участие представители государственных органов, Общественных Советов, ведущих НКО из стран Центральной Азии и Азербайджана, и международных организаций.Мажилис