Сводный концерт «Поющие сердца» и выставка «Шебер қол»

23-мая 2014 года в 15.00 в Актюбинской областной филармонии им.Г.Жубановой состоялось итоговое мероприятие в рамках социального проекта «Стимул+» — сводный концерт «Поющие сердца» и выставка «Шебер қол» — демонстрация изделий прикладного искусства, фотокартин и рисунков молодежи с ограниченными возможностями.

Организаторы: ОО «Центр поддержки парализованных граждан г.Актобе»

Количество: 40 чел. участников проекта и 400 приглашенных из числа зрителей

Цель проекта: Проведение информационно образовательной — кампании по повышению осведомленности граждан о жизни и возможностях людей с инвалидностью.

Деятельность по проекту: по словам руководителя проекта «Стимул+» К.Б. Байменовой, в рамках реализации проекта состоялось ряд мероприятий, направленных на просвещение, информирование и развитие потенциала, как участников проекта, так и населения в целом. Это такие мероприятия как:

  • Встреча «Милый друг» (дала возможность участникам проекта познакомиться друг с другом в доверительной обстановке).
  • Беседа «Сила духа – как инструмент победы над обстоятельствами» (приняли участие 40 молодых людей с ограниченными возможностями и студентов местных ВУЗ-ов и СУЗ-ов).
  • Встреча «Как это было»-«Біз жеңіске бірге жеттік!» (были приглашены 5 ветеранов труда, жены ветеранов ВОВ, которые рассказали молодым людям о трудовых буднях прошлых лет).
  • Встреча «Молодым везде у нас дорога, пожилым везде у нас почет» — (встреча подсказала молодежи о возможностях в становлении в современном обществе, дала ориентир по жизни, информацию о государственной социальной политике в отношении молодежи и пожилых людей).
  • «Урок мужества» — встреча фронтовиков с участниками проекта в целях воспитания чувства патриотизма, любви к Родине и для получения дополнительной информации о великих сражениях и Великой победе советского народа в ВОВ.

Проект осуществлен при финансовой поддержке ОО «Ассоциация развития гражданского общества «АРГО» и Агентства США по международному развитию в Республиках Центральной Азии (USAID/CAR).

По словам активного участника проекта «Стимул+» Гульмирам Сражовой: «Преемственность поколений – это лучшая форма сохранения традиций и мира в нашем общем доме. Взаимодействие людей, имеющих жизненный опыт и молодежи с инвалидностью в реализации проекта «Стимул+» — это замечательный альтернативный вид дополнительных социальных услуг, который может предоставляться людям с особыми нуждами».