Презентация программы «Усиление возможностей!» в Торгово-Промышленной Палате США/Алматы

27 марта 2014 представители Ассоциации Развития Гражданского Общества «АРГО» приняли участие в заседании рабочей группы по социальной ответственности бизнеса, образованной при представительстве Американской торгово-промышленной палате в Республике Казахстан. На заседании присутствовало 24 человека, представляющие частные кампании, общественные объединения и международные организации как Морган Льюис, БАТ, Эфес, Билайн, AECOM, BiznEx Group, ОФ «БОТА», Американский Красный Крест.

Заместитель исполнительного директора АРГО Тыныбек Байтоков рассказал присутствовавшим о целях и задачах программы «Усиление возможностей!», которая финансируется USAID: улучшение социальных и экономических условий жизни людей с инвалидностью Казахстана.

Далее, PR-координатор национальной информационной кампании «УВ!» Андрей Сидорин выступил с презентацией, в которой рассказал о ходе проведения информационной кампании, о достигнутых промежуточных результатах. Информационная кампания «Усиление возможностей!» стартовала в декабре минувшего года и продлится до августа 2014. Цель кампании – формирование равного и уважительного отношения к людям с инвалидностью.

«Казахстан подписал Международную конвенцию о правах инвалидов, однако до сих пор ее не ратифицировал».- сказал он. – «До сих пор люди с инвалидностью сталкиваются со стигмой и дискриминацией по отношению к себе, имеются ограничения в доступе к социальной инфраструктуре, обучению получению полноценных услуг здравоохранения, что приводит к социальной и экономической изоляции людей с инвалидностью».

Далее г-н Сидорин рассказал о уже состоявшихся и запланированных мероприятиях, осуществляемых АРГО совместно с партнерскими организациями в 7 регионах Казахстана: это организация круглых столов по социальной адаптации людей с инвалидностью, семинары для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями; открытие молодежных клубов, где дети и подростки с инвалидностью проводят совместный досуг со своими сверстниками, подготовка инклюзивных фестивалей творчества и т.д. Особое внимание уделяется и обучению самих журналистов. Их учат правильному употреблению терминологии и освещению данной тематике.

В планах АРГО проведение общественных слушаний в Астане в мае с.г.; пресс-конференций, распространение информации о проведенных исследованиях по вопросу отношения общества к людям с инвалидностью, создание социальных роликов, работа с госструктурами и частным бизнесом по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями и их полноценной интеграции в общественно-социальную жизнь Казахстана.

Представители АРГО также ответили на многочисленные вопросы участников встречи и выразили желание проведения совместных проектов с участниками рабочей группы по социальной ответственности бизнеса Американской торгово-промышленной палаты в Алматы.