Проект Европейского Союза поддерживает развитие малого бизнеса в сельской местности

Усть-Каменогорск – Сегодня были объявлены победители конкурса на предоставление финансовой поддержки для развития малого бизнеса в рамках проекта, «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемого Европейским Союзом. Проект ЕС полностью соответствует Плану Нации 100 конкретных шагов, так как он способствует экономическому развитию сельских районов и расширяет возможности местных сообществ в их взаимодействии с местными органами власти.
Конкурс был запущен с целью поддержки бизнес-проектов, направленных на реализацию инициатив по экономическому развитию, закрепленных в инклюзивных планах развития сел, разработанных в рамках Проекта ЕС. Они предусматривают создание рабочих мест для молодежи и женщин и улучшение качества оказания услуг на местах.

Общая сумма финансовой поддержки составляет 12 000 000 тенге для одиннадцати проектов, которые будут осуществляться в пилотных сельских территориях Проекта ЕС, а именно: в Первомайском и Волчанском сельских округах Шемонаихинского района, поселках Глубокое и Белоусовка и в Кожоховском сельском округе Глубоковского района Восточно-Казахстанской области; в поселке Нура и в сельских округах Акмешит, Изенды, им. К. Мынбаева и Жараспай Нуринского района Карагандинской области.
В конкурсе приняли участие социально уязвимые слои населения, такие как инвалиды, многодетные мамы, молодежь и индивидуальные предприниматели. В общей сложности было поступило 31 заявок, включая 17 из Восточно-Казахстанской области. Конкурсная комиссия приняла решение предоставить финансовую поддержку пяти лучшим проектам из Восточно-Казахстанской области, которые получат 5 577 000 тенге в общей сложности. Среди пяти победителей есть желающие расширить действующую птицеферму, предоставлять услуги автомойки и химчистки ковров, открыть спортивную базу отдыха, маникюрный салон, а также развивать местную туристическую базу.  Все эти субъекты малого бизнеса внесут свой вклад в пополнение местного бюджета. Участники конкурса получили поддержку от экспертов проекта во время разработки своих бизнес-проектов.