Проект Европейского Союза поддерживает развитие малого бизнеса в сельской местности в Казахстане

Карагандинская область, Нуринский район, поселок Нура – Сегодня проект ЕС объявил победителей конкурса на предоставление финансовой поддержки для развития малого бизнеса в сельской местности в Казахстане. Общая сумма финансовой поддержки составляет 12 000 000 тенге для 11 проектов, которые будут осуществляться в пилотных сельских территориях Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.
Конкурс был запущен с целью поддержки бизнес-проектов, направленных на реализацию инициатив по экономическому развитию, закрепленных в инклюзивных планах развития сел, разработанных в рамках проекта ЕС. Они предусматривают создание рабочих мест для молодежи и женщин и улучшение качества оказания услуг на местах.

 

В конкурсе приняли участие социально уязвимые слои населения, такие как инвалиды, многодетные мамы, молодежь и индивидуальные предприниматели. В общей сложности поступила 31 заявка, включая 14 из Карагандинской области. Конкурсная комиссия приняла решение предоставить финансовую поддержку шести лучшим проектам из Карагандинской области, которые получат 6 423 000 тенге в общей сложности. Среди шести победителей есть желающие предоставлять услуги в детском центре развития, автомастерской, расширить тренажерный зал, открыть оздоровительный салон красоты, кафе-блинную, а также аптеку.  Все эти субъекты малого бизнеса внесут свой вклад в пополнение местного бюджета. Участники конкурса получили поддержку от экспертов проекта во время разработки своих бизнес-проектов.

 

Проект «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемый Европейским Союзом, реализуется с 2017 по 2020 гг. «Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО», «Фондом реформирования местного самоуправления» (Болгария), ОФ «Центр развития местного самоуправления» (Восточно-Казахстанская область), Карагандинским областным экологическим центром ОО «ЭКОЦЕНТР». Общий бюджет:  470 000 евро (вклад ЕС: 420 000 евро). Цели проекта ЕС полностью соответствуют Плану Нации 100 конкретных шагов, так как они способствуют экономическому развитию сельских районов и расширяет возможности местных сообществ в их взаимодействии с местными органами власти.

Дополнительная информация

Для дополнительной информации обращайтесь к Меруерт Курмашовой, Директор ОО «ЭКОЦЕНТР», +7 7212 562922, 87012553668, e-mail: ecocenter2010rk@gmail.com; Нуршат Ертаевой, Менеджер проекта: +7 (7172) 516 964, nurshat@argonet.org; или Эльнаре Байназаровой, Пресс-секретарю Представительства ЕС в Казахстане, e-mail: elnara.bainazarova@eeas.europa.eu