Европейский Союз поддерживает территориальный подход к местному развитию в Казахстане

23 января 2020 года в г.Нур-Султан прошла заключительная конференция проектов «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане» и «Ауылды бірлесе дамыту». Оба проекта направлены на внедрение новых механизмов местного самоуправления и вовлечение общественности в процесс принятия решений. Их реализация началась в 2017 году при финансовой поддержке Европейского Союза в сельских районах Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Мангистауской областей. Общая сумма бюджетов Проектов — 928 412 евро, при этом вклад ЕС составил 832 570 евро.

«Казахстан стал важным партнером ЕС в последние годы. Мы видим новые возможности для сотрудничества с Казахстаном в будущем. В настоящее время мы уделяем в рамках нашего сотрудничества внимание двум основным направлениям – процветание и сотрудничество. Мы очень гордимся тем, что способствуем расширению прав и возможностей гражданского общества в Казахстане посредством этих проектов, которые помогают местным администрациям и местным сообществам формировать общее понимание приоритетов развития и работать вместе для улучшения уровня жизни», — отметил Глава по сотрудничеству Представительства ЕС в Казахстане Йоханнес Стенбаек Мэдсон.

Участникам конференции были представлены основные результаты проектов, в том числе уроки, извлеченные из реализации инклюзивных планов развития и финансовой поддержки сельским предпринимателям. Так за 3 года реализации проектов в трех областях Казахстана были разработаны и внедрены инклюзивные планы развития 23 пилотных сел с привлечением членов местных сообществ, организовано порядка 80 дискуссий по обсуждению проблем сел, оказана финансовая поддержка 33 сельским предпринимателям на общую сумму более 32 млн. тенге. Благодаря усилиям партнеров проектов, предприниматели сегодня успешно ведут свой бизнес, оказывают необходимые услуги сельским жителям, создают рабочие места и расширяют свои возможности.

«Развитие региона должно быть направлено на улучшение качества жизни вне зависимости от места жительства. Я считаю, что реализуемые вами проекты являются очень актуальными. Хочу добавить, что на развитие сел будут направлены средства в рамках программ «Нұрлы жол» и «Нұрлы Жер». Активно ведется работа по развитию нового формата – в его рамках будет учитываться специфика региона, будут учитываться актуальные проблемы жителей данного региона. Кроме того, одним из ключевых элементов развития РК является развитие местного самоуправления», — сказал Вице-министр национальной экономики РК, Министерство национальной экономики Республики Казахстан Ермек Алпысов.

Кроме того, участники конференции обсудили последние события в области местного самоуправления и децентрализации, проанализировали проблемные вопросы и насущные потребности. Также были определены перспективы дальнейшего развития местного самоуправления, вовлечения граждан в процесс принятия решений и подготовки местного бюджета, а также компетенции сельских акимов и местных сообществ. Для правительства были разработаны рекомендации по решению ключевых вопросов местного самоуправления, участия общественности и роли местных акимов.