Урок мужества для молодых

Молодежи с ограниченными возможностями г. Актобе выпал шанс окунуться в историю второй мировой войны и ВОВ, пусть и нелегкую, но очень значимую для всех нас.

24 апреля состоялась встреча фронтовиков с подрастающим поколением для воспитания в них патриотизма, любви к Родине и получения дополнительной информации о великих сражениях и Великой победе советского народа в ВОВ, организованная ОО «Центр поддержки парализованных граждан г. Актобе» в рамках проекта «Стимул+».

Федор Чемоданов родился 14 ноября 1927 года в селе Горноводское Мартукского района. Но все его детство и юность прошли в Хобдинском районе. Жизнь в то время была не сахар, но трудности закалили мальчика, и он рано стал взрослым. Рано начал работать. В 1944 году 17-летний Федор был призван в Красную армию. После учебы в офицерской школе, длившейся шесть месяцев, он встал в ряды защитников Родины. Вместе с ним на фронт отправились еще 13 актюбинских парней. Молодой лейтенант попал в состав 54-го гвардейского полка 17-й гвардейской дивизии 39-й армии. С ним он дошел до Германии.

После войны Чемоданов не сразу демобилизовался из армии. Вернулся в родное село только в 1952 году и, проработав шесть лет агрономом (эту специальность он освоил еще до призыва в армию, окончив агрономическую школу) и завотделом в райкоме, стал председателем колхоза имени Калинина. Это было крупное коллективное хозяйство, в котором проживало четыре с лишним тысячи человек.

Добросовестный труд Чемоданова не остался без внимания. Его заметили. В 1973 году он был избран председателем Карабутакского исполкома Совета народных депутатов, а затем на аналогичную должность в Комсомольском районе. В 1982 году его избрали первым секретарем Комсомольского райкома партии.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всех народов нашей страны. На алтарь Победы были положены громадные жертвы. Однако она стала настоящим торжеством человеческого разума, свободолюбия, показала образцы высочайшего героизма и самопожертвования.

Сегодня Федор Евгеньевич работает в областном обществе инвалидов председателем, где он постоянно общается с людьми и решает их проблемы.

Отношения между старшим и младшим поколениями очень важны, считает Куралай Байменова, руководителя проекта «Стимул+».

«Добрые, ласковые слова одобрения из уст пожилых людей благотворно влияют на молодежь со стойкими нарушениями здоровья. У многих исчезают чувство одиночества, замкнутости и ненужности.» — говорит Байменова.

На встрече присутствовало 25 человек в составе которых были молодежь с ограниченными возможностями г.Актобе и представители ОО «Центр поддержки парализованных граждан г. Актобе».

Мероприятие проведено в рамках национальной информационной кампании «Уcиление возможностей!» которая реализуется во всех регионах Казахстана «Ассоциацией развития гражданского общества – «АРГО» совместно с тремя партнерскими организациями: ОО «Намыс», ОО «Шырак» и ОО «АСРИВ», при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в Республиках Центральной Азии (USAID/CAR).