В рамках мониторинга команда Проекта «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане» побывали в Нуринском районе Карагандинской области. В частности, были проведены встречи с участниками, которым была оказана финансовая поддержка на запуск бизнеса.

Стоит отметить, что все стартапы – это социально значимые проекты, признанные приоритетными при разработке инклюзивных планов развития сел. Так в селе Жараспай была открыта единственная в селе аптека. А в поселке Нура – спортзал с тренажерами, где бесплатно занимаются дети из малообеспеченных семей. Кроме того, в селе Нура были открыты СТО, блинная, оздоровительный центр и детский центр развития.

Проектная команда отметила, что стартапы развиваются по утвержденному плану. Получателям финансовой помощи были даны сопутствующие рекомендации и вручены памятные сувениры.

Самые востребованные услуги в сельской местности

«Комфортное проживание в сельской местности» с такой заявкой подался житель поселка Первомайка Шемонаихинского района ВКО Недобитко Сергей Владимирович в Проект «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемый Европейским Союзом (@EUinKZ).

Согласно поданной заявке, для своих односельчан Сергей планировал оказывать следующие услуги: заготовка и доставка дров, доставка и складирование угля, грузоперевозки, подрезка веток и спил деревьев, уборка территорий и вывоз мусора, разбивка и уход за газонами, цветниками и клумбами, а также услуги автовышки. Как оказалось, все эти услуги очень востребованы на селе, особенно для одиноких женщин и пенсионеров.

Для своего бизнеса Сергей закупил новые инструменты. Теперь ему постоянно поступают заказы, и в ближайшем будущем мужчина планирует открыть дополнительно 5 рабочих мест. Тем более сейчас, когда необходимо оказывать услуги по обрезке деревьев для сельского и районного акиматов.

Бизнес должен быть социально ответственным!

Житель поселка Белоусовка Глубоковского района ВКО Леонтьев Виктор Александрович, один из немногих, получивший финансовую поддержку в рамках Проекта «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемый Европейским Союзом (@EUinKZ)

На полученные средства Виктор приобрел необходимое оборудование и открыл автомойку – единственную в поселке. Поэтому спрос на услуги имеется. В Белоусовке проживает свыше 10 тысяч человек и у каждого третьего имеется автомобиль. Раньше белоусовцы, чтобы помыть авто – ездили в Усть-Каменогорск, а это порядка 25 км.

«Испытываешь большое удовлетворение, когда ты что-то запускаешь – и это работает. При этом работает не только на мое благо, но и на благо экономики поселка, страны. Я ведь плачу налоги, создаю рабочие места… Социальная ответственность у нас очень высокая. Оказываем спонсорскую помощь пенсионерам и малоимущим, поддерживаем различные акции, «Дорога в школу», например. Это тоже очень хорошо», — говорит Виктор Леонтьев.

Проект Европейского Союза помогает осуществлять мечты!

Фолимонова Алена Викторовна, будучи домохозяйкой с 12-летним стажем, и не предполагала, что когда-нибудь станет успешной бизнес вумен. Сегодня она владелица маникюрного салона, расположенного в поселке Глубокое, Глубоковского района ВКО.

По словам начинающей предпринимательницы, год назад она случайно узнала о Проекте «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемый Европейским Союзом. Подала документы и получила финансовую поддержку на реализацию своей идеи. Молодая женщина отмечает, что получила не только денежные средства на покупку оборудования, но и мощную поддержку своего стартапа. Представители проекта неоднократно проводили обучение бизнес основам.

«Для меня это был мощный толчок! Я не только открыла свое дело, но теперь еще и расширяю его – внедряю новые услуги, востребованные у населения. Придумываю различные акции для привлечения клиентов. В перспективе создание еще одного рабочего места. Теперь я верю – чудеса случаются!», — делится Алена Викторовна.

Гранты Европейского союза поддерживают бизнес на селе

По Проекту «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемый Европейским Союзом (@EUinKZ) жительница поселка Белоусовка Глубоковского района ВКО Султанова Гульнар Пазилбековна получила финансовую поддержку на развитие мини-птицефермы.

На сегодня суточная мощность фермы – 600 яиц. В скором времени цифра увеличится до 1100, уверена женщина. На грантовые средства были дополнительно приобретены 500 куриц-несушек и клетки для их содержания.

«Этот грант вдохнул вторую жизнь в наш маленький семейный бизнес. Теперь у нас в планах открыть собственную торговую точку, а позже начать поставку мяса курицы. Моя мечта обеспечить качественной продукцией весь наш регион», — говорит Гульнар Пазилбековна.

Навстречу приключениям!

«Я, может, только жить начинаю – на пенсию перехожу!» Как и у героя детского мультфильма «Простоквашино», у Ирины Анатольевны Пилюкшена с выходом на пенсию началась еще более активная жизнь. В июне этого года женщина запустила стартап – открыла туристическую спортивную базу в селе Большая речка Шемонаихинского района. Это стало возможным благодаря Проекту «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемый Европейским Союзом (@EUinKZ). К этому бизнесу активная женщина подключила всех домочадцев.

Семейство Пилюкшеных и не предполагали, что будут развивать туризм на селе. Изначально у них был только один маленький домик, который они сдавали в аренду желающим. Теперь здесь расположилась турбаза «Раздолье». С получением финансовой поддержки по Проекту, Пилюкшены надстроили второй этаж, установили вагончик со спальными местами, так как от желающих не было отбоя. Неподалеку поставили баньку из сруба, установили горку-скат и закупили байдарки для любителей сплава.

«Сейчас мы строим еще один домик – будем расширяться. В планах установить воркаут площадку, заасфальтировать подъездную дорогу. Подумываем работать и в зимнее время – хотим приобрести скутер, залить каток, и для любителей зимней рыбалки у нас будет все необходимое. В общем, работы полно, отдыхать нам не приходится», — делится Ирина Анатольевна.