Проект Европейского Союза поддерживает инклюзивное планирование в развитии сельской местности

АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬСегодня в рамках Форума активных сельских жителей, который собрал более 40 акимов сельских округов и их заместителей для обмена опытом, прошел семинар по инклюзивному планированию местного развития. Данный семинар организован Проектом «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемым Европейским Союзом (Евросоюз).

В ходе мероприятия акимы сельских округов получили реальные примеры активной реализации своих полномочий и функций, в том числе по вовлечению местного населения, поиску ресурсов, создания позитивного отношения к жизни и работе на селе.

Инклюзивное планирование местного развития – это процесс разработки комплексного плана развития на уровне аула/округа во главе с акимом и его командой с участием всех заинтересованных сторон и представителей гражданского общества. Такой подход полностью соответствует Закону о местном государственном управлении и самоуправлении в РК от 23 января 2001 года № 148.

За время реализации проекта Евросоюза оказана техническая и консультативная поддержка в разработке 10 инклюзивных планов развития, нацеленных на планомерное решение потребностей населения, в 10 сельских округах Восточного и Центрального Казахстана. Помимо этого, для поддержки реализации этих планов оказана финансовая помощь 11 предпринимателям тех же регионов на общую сумму 12 млн тенге для реализации их бизнес-проектов, которые создали новые рабочие места для молодежи и женщин и улучшили качество оказания услуг на местах.

«Благодаря проекту Евросоюза мы смогли переосмыслить подход к решению проблем, имеющихся на селе. И это помогло нам решить проблему отсутствия мобильной связи. По результатам переговоров с компанией Beeline с 2018 года 560 человек получили доступ к мобильной связи без привлечения бюджетных средств», заявил Билялов Багжан Сакенович, Аким с. Жараспай, Нуринского района Карагандинской области.

Проект, финансируемый Европейским Союзом, реализуется с 2017 по 2020 гг. «Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО», «Фондом реформирования местного самоуправления» (Болгария), ОФ «Центр развития местного самоуправления» (Восточно-Казахстанская область), Карагандинским областным экологическим центром ОО «ЭКОЦЕНТР». Общий бюджет:  470 000 евро (вклад ЕС: 420 000 евро). Цели проекта ЕС полностью соответствуют Плану Нации 100 конкретных шагов, так как они способствуют экономическому развитию сельских районов и расширяют возможности местных сообществ в их взаимодействии с местными органами власти.