КАЗАХСТАН ПРЕДСТАВИЛ ПЕРВЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Казахстан 16 июля 2019 года в Нью-Йорке представил Добровольный национальный Обзор (ДНО) по внедрению Целей Устойчивого Развития (ЦУР) на Политическом форуме Высокого уровня ООН.

Презентация ДНО дает возможность каждой стране продемонстрировать свой прогресс в реализации ЦУР, выделить основные проблемы и извлечь уроки из опыта других стран.

В состав делегации Казахстана вошли представители министерств Национальной экономики, Иностранных дел, Труда и Социальной защиты населения, экологи, геологи. А также АО «Институт экономических исследований и «Ассоциация развития гражданского общества» (АРГО), которую представила исполнительный директор Джамиля Асанова.

Джамиля Асанова (справа) исполнительный директор АРГО

В частности, Джамиля Касимовна отметила, что на ее взгляд, роль гражданского сектора в достижении Целей Устойчивого Развития в Казахстане реализуется в трех направлениях. Первое — Партнёрство. Второе – Консультативная роль. Третье — Информационная роль. Эти роли следует усиливать, так как есть успешные примеры их реализации.

Основная задача гражданского сектора состоит в том, чтобы в реализации Целей Устойчивого Развития приняли участие не только Правительство и институты гражданского общества, но и другие игроки.

В Казахстане есть богатый опыт среди организаций гражданского общества и экспертов в разных направлениях Целей Устойчивого Развития — это развитие партнерства, гендерное равенство, права человека, миграционные процессы, окружающая среда и так далее.

Джамиля Касимовна отметила, что первый Национальный Обзор является только началом для дальнейшего продолжительного диалога среди всех заинтересованных сторон, а для нас, институтов гражданского общества, – это первая, и потому, самая важная ступень для создания «Многосторонней платформы» по реализации Целей Устойчивого Развития внутри страны и региона Центральной Азии.

На данный момент Казахстан достиг 17-го места в Глобальном индексе мира. Многие из целей устойчивого развития и инициативы по ним глубоко интегрированы со многими стратегическими документами.

Запись трансляции. Смотреть — с 2:01:00

Добровольный национальный Доклад показал, как в Казахстане планируют усилить уровень устойчивости и инклюзивности. А также и то, что правительство нашей страны поддерживает ООН по вопросам качества, равенства экологии мира и справедливости в мире. Это подтверждают и цифры. Казахстан достиг значительных показателей по человеческому развитию. На сегодня наша страна в рейтинге занимает 58-е место из 198 стран. Например, по уровню образования 99,8% граждан Казахстана в возрасте до 15 лет и старше соответствуют наиболее высоким показателям в рейтинге. «Важным условием успеха ЦУР является высокая степень интеграции взглядов всех заинтересованных сторон в возникающую политику и решения», — подчеркнул глава делегации, вице-министр национальной экономики господин Жаслан Мадиев. — В связи с этим, при Правительстве Казахстана был создан Координационный совет по целям в области Устойчивого развития. Для пяти ключевых ЦУР также были созданы пять рабочих групп в качестве открытых платформ для обсуждения вопросов с участием всех заинтересованных сторон: НПО, бизнеса и международных партнеров по ЦУР. При поддержке ПРООН, агентств ООН и других мы создаем платформу ЦУР, чтобы никто не остался позади». Отметим, что Казахстан полностью подписан под конвенцию по изменению климата — она была ратифицирована в 1995 году, также Казахстан подписан и на Киотский протокол – ратифицировали его в 1999 году и Парижское соглашение, которое ратифицировали в 2016 . Правительство Казахстана ставит перед собой цель развивать технологические решения, создавать возможности для «зеленых» инвестиций и их реализации в Казахстане и Центральной Азии.

Известный в Казахстане правозащитник, внештатный советник акима г. Алматы Вениамин Алаев высказался на своей странице в соцсети об этом мероприятии.

«Казахстан доложился по Целям устойчивого развития, на High Level Political Forum, UN. Было видно, что абсолютно все делегации стран представляющих свой добровольный доклад волнуются, желая представить свою страну в лучшем виде. На мой взгляд наш видеоролик по ЦУР был подготовлен лучше всех. Среди членов делегации Казахстана от гражданского общества была Джамиля Асанова, которая рассказала об успехах взаимодействия НПО и государства.

Было задано много вопросов и слов подлержки от других стран. После всех официальных делегаций дали слово и мне. В силу, того что мне дали всего две минуты, а я хотел уложиться, я воспользовалстя тем, что русский является языком ООН на нем и выступил. Очень боялся не успеть, все темы были сенсативными и важными. Благодаря коллегам из Австралии и Фиджи есть видео… Спасибо всем друзьям, кто мне помогал.