Фестиваль «Единое измерение» состоялся в Усть-Каменогорске

«Я знала, что мама в зале смотрит на меня, вспоминает все, с чем ей пришлось столкнуться и плачет. Я очень благодарна своей семье. Они так много сделали для меня и теперь гордятся мной».

Толкачева Ирина.

Ирина, как и многие другие участники фестиваля «Единое измерение» открыла для себя новые возможности, исполняя миниатюру «Иришкина история: рождение, развитие, любовь, самореализация». Диагноз ДЦП не помешал 30-летней женщине доказать всем, что люди с ограниченными возможностями заслуженно могут быть приняты в общество без предубеждений и предрассудков.

27 апреля фестиваль «Единое измерение» впервые проходил в Усть-Каменогорске. Он призван формировать убеждение, что общество должно быть целостным. В сознании населения не должно быть разделения на людей «с» инвалидностью и «без» инвалидности.

Главная идея Фестиваля – творческие проекты, созданные ВМЕСТЕ. Люди с инвалидностью и без инвалидности совместно разрабатывали творческие номера. Во время подготовки к фестивалю и репетиций более сорока человек подружились между собой, двадцать из которых имеют инвалидность. Подобные мероприятия — это еще один шаг на пути к интеграции людей с ограниченными возможностями. Люди с инвалидностью должны выйти из социально-психологической резервации.

«Мы с женой не впервые участвуем в концертах, но этот — самый теплый.» — делится впечатлениями Александр Шрамко, незрячий поэт, композитор и музыкант. Фестиваль прошел в очень дружественной атмосфере.

Для многих участников выступление на фестивале было первым в их жизни. Насибова Наргиля, мама 17-летнего Насибова Фаика с синдромом аутизма с теплом вспоминает выступление сына: «Я его впервые видела таким. Он сам сделал все, что я ему обычно подсказываю – поздоровался, поблагодарил, когда назвали его фамилию, чтобы вручить диплом участника, сам вышел на сцену, поклонился на аплодисменты. Это начало социализации».

Всего было представлено 20 творческих проектов, в числе которых были песни, танцевальные номера, стихотворения и презентации, игра на музыкальных инструментах, миниатюры и даже видеопроект и танец теней.

«Люди с инвалидностью не должны жить в изоляции или замыкаться на своих сообществах, как это было раньше. Мир должен быть единым. Наш девиз «Весь мир – это ВСЕ люди!». Не зная людей с инвалидностью, мы видим только полмира.» — говорят представители центра психологии «BLISS».

Фестиваль показал не ограничения, а способности и возможности. Свои таланты и безграничную любовь к жизни участники показали через свои выступления.

«Фестиваль, несомненно поднимает дух. Зал был полон, все аплодировали, было очень много молодежи.» — рассказывает Тыныбек Байтоков, заместитель директора Общественного Фонда «АРГО», посетивший фестиваль.

Фестиваль – это часть информационной кампании, которая реализуется во всех регионах Казахстана «Ассоциацией развития гражданского общества – «АРГО» совместно с тремя партнерскими организациями: ОО «Намыс», ОО «Шырак» и ОО «АСРИВ», при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в Республиках Центральной Азии (USAID/CAR). ОО «Центр психологии «BLISS» в рамках гранта реализует данный проект в Усть-Каменогорске.Информационная кампания ориентирована на проведение активной интеграционной политики и не замыкается на проблемах и ограничениях людей с инвалидностью.