Депутат Мажилиса назвала проект ЕС «удачным примером»!

Представители АРГО презентовали проект «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане» на площадке II Форума сельских женщин Казахстана. Руководитель проекта Аскар Калиев, поделился с присутствующими предварительными результатами и выводами, полученными в рамках ведения проекта, рассказал о значимости роли вовлечения сообщества в процесс принятия решений и так далее.


Представленной презентацией заинтересовалась Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айзада Курманова, которая на Форуме выступала модератором одной из панельных сессий. Информацию о проекте, депутат включила в свое выступление на правительственном часе, где также обсуждали вопрос по внедрению 4-го уровня бюджета в сельских территориях. Проект, реализуемый Ассоциацией Развития Гражданского Общества «АРГО», Фондом Реформирования Местного Самоуправления (Болгария), Центром развития местного самоуправления и Карагандинским Областным Экологическим Центром «ЭКОЦЕНТР» при финансовой поддержке Европейского Союза, депутат Мажилиса назвала «удачным примером».
Безусловно, население нельзя заставить участвовать в местном самоуправлении. Необходимо использовать различные формы вовлечения, проводить разъяснение, мотивировать общественным признанием, повышать правовую и экономическую грамотность населения. И в этой работе свою существенную лепту может внести гражданский сектор страны. Неправительственные организации готовые к такой работе. Например, в Павлодарской области неправительственные организации в рамках проекта «Участие граждан в принятии решений» не только обучает заинтересованных сельчан, но и проводит полную практическую работу для одного сельского округа. Есть удачные примеры в ВКО и Карагандинской области в рамках проекта Европейского союза «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане» и т.д. Нужно полностью поменять политику государственного социального заказа, основная часть которого должна быть направлена на обучение граждан разработке проектов, сельского бюджета, общественного мониторинга программ, проектов и госуслуг. Молодежные проекты должны быть направлены на выявление инициатив сельской молодежи, обучению их навыкам лидерства, сотрудничества с гражданами, — подчеркнула Айзада Курманова.