«ASAR»: НПО – Бизнес – Государство

АСАР Джамиля Асанова

В Атырау состоялся I Республиканский форум трехстороннего сотрудничества «ASAR», объединивший  представителей государственных органов, некоммерческого сектора и бизнеса.  Итогом стало подписание меморандумов о сотрудничестве между НПО, бизнесом и государственными органами, как на региональном, так и на национальном уровнях.

Как отмечают организаторы, цель форума – создание эффективной платформы сотрудничества. Подобное трехстороннее партнерство, уверена госсекретарь Гульшара Абдыкаликова, создаст мультипликативный эффект: новые идеи, технологии и, как следствие, повышение качества услуг, рабочие места и рост качества жизни населения.

В Казахстане социальное партнерство в формате НПО-Бизнес-Государство уже работает. Сегодня государство постоянно совершенствует необходимые условия для развития трехстороннего сотрудничества. Совместная деятельность способствует притоку новых идей и технологий, что приводит к повышению качества услуг, созданию рабочих мест, росту качества жизни населения», – подчеркнула на открытии форума Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова.

АСАР Гульшара АбдыкаликоваВ свою очередь министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев сразу же пообещал, что теперь «ASAR» будет проводиться ежегодно в разных регионах страны. Помимо госорганов и бизнеса, в форуме принимали участие представители 200 НПО.АСАР Нурлан Ермекбаев Раимбек Баталов

Сейчас НКО, бизнес и власть, это равноценные партнеры, которые могут предложить хорошие социальные услуги и качественные социальные продукты. АРГО, занимаясь развитием потенциала некоммерческих организаций, формирует новое поколение социальных партнеров, с кем мы можем продолжать работать, чтобы донести лучше и эффективней ту социальную помощь, которую хотим оказать сообществу. И не только мы, но и другие организации. Важно, чтобы корпорации, крупные предприятия и предприниматели понимали, что в настоящее время в тренде развитие социальное инвестирование, которое отличается от других видов поддержки тем, что бизнес вкладывает ресурсы в общество целевым образом, т.е. с учетом реальных потребностей общества», – отметила в своем выступлении исполнительный директор Ассоциации развития гражданского общества Джамиля Асанова.

АСАР Джамиля АсановаНа форуме участники обсуждали вопрос выстраивания на системной основе взаимоотношений государства, НПО и бизнеса. В первый же день была презентована Карта социальных инициатив, разработанная в рамках программы «Рухани жаңғыру», в которую внесли 87 новых проектов.

Сегодня со стороны НПО очень много было представлено проектов. И вы видели, наши бизнесмены поддержали эти проекты. Это говорит о том, что социальная ответственность бизнеса растет», – отметила председатель Совета предпринимателей НПП «Атамекен»  Алия Беккужиева.

АСАР Гульшара Абдыкаликова Нурлан Ермекбаев

Данная площадка очень нужна для НПО, потому что очень много бизнесменов посещают такие мероприятия, которые ищут идеи, ищут проекты, в которые они могли бы вложиться. И мне он сегодня помог этот форум. Мой сегодня проект поддержали, и мы его будем реализовывать», – отметила руководитель ОФ «Жүректен жүрекке» Айгерим Доскалиева.

Примерами эффективного трехстороннего партнерства поделилась и исполнительный директор АРГО Джамиля Асанова. К примеру, в Атырауской и Мангистауской областях, благодаря выявленным бизнесом и НКО реальным потребностям людей, местными органами власти были внесены коррективы в планы развития территорий.

Важным вопросом для выбора стратегии социальных инвестиций, является трехстороннее партнерство (бизнес, общество и власть), которое основывается на реальных потребностях сообществ. К примеру, в связи с увеличением рождаемости в поселке, возникает потребность в создании дополнительных классов в школе или групп в детском саду, а в плане развития территории в местном акимате совсем другие приоритеты: строительство дороги или озеленение города. Вот в таких случаях, когда планы властей не совпадают с потребностями населения, очень выгодно партнерство населения через НКО с бизнесом», — отметила Джамиля Асанова.

В первый день форума была организована Ярмарка социальных идей и проектов. 10 проектов, представленных на ней, сразу же нашли поддержку предпринимателей. Помимо панельных сессий участники побывали на интеллектуальной конференция «Спикер #7». Итогом первого дня стало подписание 10  меморандумов о сотрудничестве между НПО, бизнесом и государственными органами, как на региональном, так и на национальном уровнях.АСАР ярмарка социальных проектов

Во второй день форума состоялись семинары и мастер-классы  по социальному предпринимательству, гражданскому бюджетированию и взаимодействию НКО и бизнеса.   Повышенный интерес у аудитории вызвал и семинар директора представительства АРГО в Астане Абая Мырхина на тему  «Взаимодействие НКО и бизнеса в условиях перехода к местному самоуправлению».АСАР Абай Мырхин

АСАР

На первом Республиканском форуме трёхстороннего сотрудничества «Асар» в Атырау бизнес-структуры и неправительственные организации договорились о реализации совместных социальных проектов. 106 проектов будет реализовано в Атырауской области по программе «Рухани жаңғыру». Свыше миллиарда тенге, направленных на эти проекты, это средства местных бизнесменов. Как отметила госсекретарь Гульшара Абдыкаликова,  в этом году в стране государственные органы совместно с НПО реализуют 2146 проектов на сумму порядка 14 млрд. тенге.АСАР