КАЗАХСТАН В ИЮЛЕ 2019 ГОДА ПРЕДСТАВИТ ПЕРВЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ООН

Принятием Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года мировые лидеры заявили о своей решимости избавить человечество от нищеты, сохранить процветающую планету для будущих поколений и построить мирное и открытое для всех общество, обеспечив тем самым достойные условия жизни для всех.

Казахстан также поддержал Цели устойчивого развития (ЦУР), руководствуясь тем, что ориентиры документа ООН полностью совпадают с приоритетами и задачами страны, обозначенных в Стратегии «Казахстан — 2050», Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», Пяти социальных инициативах Главы государства и Программе «Рухани жаңғыру».

В июле 2019 года на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в Нью-Йорке Казахстану предстоит представить первый Добровольный национальный обзор (ДНО) на тему «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение интеграции и равенства» по достижению ЦУР № 4, 8, 10, 13, 16 и 17.

Таким образом, одной из ключевых ЦУР, по которым необходимо в ближайшее время оценить достигнутый страной прогресс, является ЦУР № 4 – «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех». На протяжении многих лет Правительством РК предпринимались масштабные усилия по совершенствованию образовательной системы, которая является одной из сфер, получающих наибольшее государственное финансирование.

Благодаря этому, казахстанские школьники показывают хорошие результаты во время международных исследований PISA и TIMSS. К примеру, «Доля детей и молодежи-выпускников начальной школы, достигших по меньшей мере, минимального уровня грамотности и навыков счета» по итогам PISA 2016 года составляет 98%.

Большое внимание уделяется раннему развитию детей и всеобщему охвату предшкольной подготовкой через увеличение сети детских дошкольных учреждений, в которых по итогам 2017 года охвачено обучением 90,4% детей соответствующего возраста.

Одним из важных факторов, влияющих на конкурентоспособность населения и дающих возможность приобрести новые навыки в соответствии с требованиями рынка труда, является компьютерная грамотность. Из года в год наблюдается постепенное сокращение доли населения, не имеющего навыков в области ИКТ, только за последние 3 года их доля снизилась с 22% в 2015 году до 16,3% в 2017 году. Обеспеченность общеобразовательных школ компьютерами для педагогических целей в 2017 году составила 98,5%, к сети Интернет подключены 85,8% от общего числа школ.

Казахстан демонстрирует приверженность реализации Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития. Для республики выполнение этих важных задач не просто возможность внедрить стандарты ОЭСР, но и реализация конкретных шагов к амбициозной цели, вхождению в 30-ку самых развитых стран мира. Напомним, что на саммите ООН принята повестка ЦУР до 2030 года. Это 17 целей, направленных на сохранение ресурсов планеты, борьбу с неравенством и изменением климата. Каждая цель содержит ряд показателей, которые необходимо достичь в течение 15 лет. Так, уже в июле этого года наша страна впервые представит в Нью-Йорке добровольный национальный обзор по реализации Целей устойчивого развития.

ЗАУР ИБРАГИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ:

— Данный обзор будет представляться на высоком политическом уровне, форуме ООН, который состоится с 16 по 18 июля в Нью-Йорке.  Акцентными на этот год являются шесть целей. Первая цель – это качественное образование, вторая цель – устойчивый экономический рост, обеспечение работы. Третья – сокращение неравенства. Четвертая – борьба с изменением климата. Пятая – эффективные институты правосудия и шестая – партнерство во имя мира. На этих целях будет сделан главный фокус в рамках национального добровольного обзора. Отметим, что в Казахстане работа по реализации Целей устойчивого развития ООН ведется с 2015 года. На их соответствие в стране провели оценку национальных приоритетов и направлений, обозначенных в государственных стратегических и программных документах. Согласно анализу Института экономических исследований при Министерстве национальной экономики, на данный момент охват ЦУР в Казахстане составляет почти 80%.

САЛТАНАТ РАХИМБЕКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КОАЛИЦИИ ЗА «ЗЕЛЕНУЮ ЭКОНОМИКУ»:

— Из 17 целей 10 почти на 80, 90, 100% охвачены действующими программами, а действующие программы обеспечены финансированием. К примеру, «Нурлы жол». Это программы, связанные с индустриализацией, инновацией и так далее. Программа развития сельского хозяйства, развития сельских территорий. К примеру, село Арнасай. Здесь на примере мы точечно показываем, как цели могут быть реализованы, там может быть множество инструментов. Напомним, что в Казахстане при Правительстве создан координационный совет по основным направлениям реализации Целей устойчивого развития. По мнению экспертов, данный механизм позволил объединить усилия независимых экспертов, неправительственных организаций и госорганов. Как результат, удалось учесть все мнения при подготовке национального обзора.

Это очень хорошо, что наша страна ежегодно будет готовить такой мониторинг. Когда такой документ становится публичным, то такие международные институты, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк, все могут увидеть, что у страны в приоритете зеленые проекты в определенных отраслях. И предлагают, конечно же, свои денежные ресурсы под хорошие проценты. Это очень важно. К слову, в настоящий момент в Казахстане разрабатывается Интерактивная база данных Целей устойчивого развития, где в режиме реального времени можно будет отследить ход реализации и текущий статус национальных индикаторов.

Цели устойчивого развития, официально известные, как «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» – набор целей для будущего международного сотрудничества, которые заменили собой Цели развития тысячелетия в конце 2015 года. Эти цели планируется достигать с 2015 по 2030 годы. Итоговый документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.

KazakhTv, МидРК, МНЭРК