Волонтерство как образ жизни

3 февраля в Алматы стартовала уникальная стажировка «Развитие волонтерства», которая собрала лидеров волонтерского движения из пяти соседних стран — Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Стажировка является частью программы «Партнёрство для инноваций», реализуемой Ассоциацией Развития Гражданского Общества «АРГО».

Неслучайно эта стажировка проходит в дни проведения в Алматы 28 Всемирной Зимней Универсиады. Масштабный спортивный форум станет универсальным и показательным для участников стажировки, чтобы на практике ознакомиться с работой волонтёров на государственном уровне. Знания, которые участники получат, слушая выступления спикеров и тренеров, можно будет закрепить «на практике», вживую увидеть прекрасно организованную работу казахстанских волонтерских организаций.

В рамках стажировки участники из 5 стран побывают как на живых соревнованиях Универсиады, так и получат возможность встретиться с дирекцией этого форума, увидеть работу волонтёров не только на соревнованиях, но и в офисе, понять технику и масштабы подготовки волонтёров для крупного международного мероприятия.
Теоретическая часть стажировки обеспечена спикерами и тренерами из Казахстана, лидерами в различных сферах волонтерства. Выступят представители таких организаций и проектов, как Фонд поддержки,ц помощи детям и подросткам Казахстана с аутизмом и другими проблемами в развитии «Ашык Алем», проект «Это Двор», проект «Старость в радость», Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», Психоаналитическая ассоциация и «Тренинг-кафе», команда «Я волонтёр». Тренинг проведут такие мастера как Татьяна Миронюк и Елена Амреева.

Волонтерство — одна из крупнейших мировых инициатив в сфере гражданского общества. Миллионы волонтёров по всему миру каждую минуту стараются сделать мир лучше во всех областях деятельности — благотворительности, экологии, помощи уязвимым слоям населения, спорте и многих других сферах. Сегодняшний тренинг, безусловно, станет обширной площадкой для развития волонтерства в странах Центральной Азии и Азербайджане. Волонтёры из наших стран несомненно построят крепкие мосты дружбы и сотрудничества, которые зарождаются уже сейчас и дадут прекрасные плоды в будущем.