Веб-академия. Новые возможности обучения

летняя школа

Живописное место, чистый горный воздух и насыщенная обучающая программа. АРГО запустила Летнюю школу Веб-академии. Около 30 представителей некоммерческих организаций на протяжении четырех дней изучали основы создания онлайн-курсов для гражданского сектора.

«К нынешней школе мы готовились не один месяц. Во многом нам помогла поездка в Швецию в мае этого года. Преподаватели университета Уппсала поделились с нами педагогическими принципами создания онлайн-курсов. Наш IT-консультант из Швеции Даг Ланерфелдт (Dag Lanerfeldt) помог нам с выбором платформы, в дальнейшем он также будет помогать нам в обеспечении качества наших обучающих программ и оказывать техническую поддержку», — отметила координатор Веб-академии Нелли Асматуллаева.

По словам координатора, прежде чем выбрать данную платформу, были протестированы 3 системы дистанционного обучения. В итоге, остановились на Talent LMS, поскольку она  имеет ряд преимуществ перед другими.летняя школа

«Во-первых, это простота и интуитивность интерфейса. Студентам не нужно много времени, чтобы понять, как она работает. Во-вторых, платформа дает широкие возможности, такие как размещение видео-контента, тестовых заданий с  вопросами разных типов, что очень важно, возможность встраивания в тело курса других веб-страниц, множество средств синхронной и асинхронной коммуникации (асинхронная коммуникация — когда участники заходят в систему в разное время, наличие форумов и обмен сообщениями, синхронная – одновременный вход в систему многих участников, вебинары. прим). В третьих, это высокая безопасность и защита данных», — отмечает Нелли Асматуллаева.

На Летнюю школу в качестве тренера был приглашен и опытный режиссер видеомонтажа, саунд-режиссер и дизайнер Евгений Бовсуновский. Он помог участникам освоить базовые принципы по созданию и редактированию видео-контента.

«Существует множество программ для обработки видео, как профессиональных, так и любительских. Авторам курса не нужно тратить много времени для создания визуального контента. Для этого мы выбрали стандартное для Windows приложение «Киностудия», это преемник знакомого многим видеоредактора Movie Maker. Он  позволяет трансформировать изображения, музыку и короткие ролики в полноценное видео», — отмечает тренер Евгений Бовсуновский.

Буквально за пару часов участники Летней школы смогли записать видео, отредактировать его, наложить фото и музыку и сделать полноценный ролик.летняя школа

«Весь тренинг очень интересный, помимо теоретической части мне очень понравилась и практическая часть – это создание своего фильма. Мы записывали видео, добавляли туда фотографии, музыку. Для меня это очень важно и интересно, потому что я этим никогда не занималась», — призналась участница Летней школы из Кыргызстана Химия Суеркулова.

Все участники Летней школы – первопроходцы. Как отметили многие из них, нынешний опыт очень важен для развития гражданского общества в целом, ведь все они – опытные тренеры, которые будут разрабатывать новые обучающие онлайн-курсы.

«По сути, мы разработали курс по созданию курсов. Для удобства мы записали видеоинструкцию для авторов, чтобы они на себе почувствовали, что значит учиться онлайн, и одновременно познакомились с системой. Мы надеемся, что полученные знания помогут им разработать и запустить собственные курсы дистанционного обучения», — поделилась своими мыслями Нелли Асматуллаева.

Обучение в первой в Центральной Азии Летней школе по созданию онлайн-курсов для НКО прошли 26 человек. Участники работали в нескольких тематических группах: адвокация, волонтерство, фандрейзинг, менеджмент НКО, управление проектами, организационное развитие, мобилизация сообщества, разработка программ и проектов и др. В октябре Веб-академия планирует запустить уже пилотные проекты курсов, которые будут одобрены комиссией по оценке качества. Далее обучение будет проходить небольшими группами – по 5-6 человек разными потоками.летняя школа

«В ближайшие 2-3 месяца авторы будут продолжать работу над созданием курсов и помогут им в этом наши эксперты. Прошедшие комиссию курсы будут размещены на платформе Веб-академии. Разумеется, мы снова встретимся с нашими авторами, чтобы отработать, улучшить и внести коррективы в курсы. Будет проведен тщательный анализ, учтены пожелания и оценки учащихся и сама организация дистанционного образования», — добавила координатор Веб-академии Нелли Асматуллаева.

АРГО планирует организовывать аналогичные школы каждые полгода. Следующий поток ориентировочно будет организован в рамках Зимней школы.

«Это очень полезный опыт, я думаю реализовать здешние идеи уже в ближайшее время. Я уверен, что это принесет потрясающие результаты. Бесспорно, АРГО не стоит на этом останавливаться и создавать еще более продвинутые курсы Веб-академии», — отметил участник из Азербайджана Бабек Мамедов.

 

«Не все организации имеют возможность повышать свой потенциал. Я надеюсь после создания нами онлайн-курсов, у наших партнерских НПО будет к ним доступ, и таким образом они смогут повысить свой уровень. Это замечательно, и спасибо АРГО за такую возможность», — призналась тренер из Таджикистана Заро Курбанбекова.

летняя школаПервая в Центральной Азии школа по созданию онлайн-курсов для сотрудников НКО завершилась. Организаторы получили положительные отклики, а участники уехали с новым багажом знаний и новыми идеями. Как отметили авторы будущих курсов, Летняя школа помогла им по-новому взглянуть на дистанционное образование. К слову, все участники – опытные тренеры, большинство из которых не имели опыта работы в онлайн-режиме.

Отметим, что дистанционное образование имеет ряд преимуществ: отсутствие привязанности к месту и времени, относительно невысокая стоимость и возможность постоянного усовершенствования, что позволяет курсам быть всегда актуальными. У преподавателей – гибкий график работы и богатый набор инструментов. Для многих сотрудников некоммерческих организаций, работающих в самых отдаленных уголках Центральной Азии и Азербайджана, – это может стать единственной возможностью получить необходимые знания в своей области.

летняя сказка