В яблочко! Стрельба для приобретения уверенности

Галина Болтовская – уверенная в себе женщина чуть старше 40 лет, перекидывает винтовку через плечо и идет, опираясь на костыли. Она не охотник, а довольно энергичный руководитель, работающий в прекрасном спортивном комплексе в г. Талдыкорган, Казахстан, а также заядлый стрелок, превосходно выступающий в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния десяти метров. Она увлеклась занятиями спортом после трагической автокатастрофы, приведшей к ампутации левой ноги почти 25 лет назад, когда была за рулем автомобиля, будучи студенткой технического института.

Галина завоевала бронзовую медаль на параолимпийских играх в Казахстане в 2011 году, а в 2012-ом взяла «золото» республиканского чемпионата среди людей с ограниченными возможностями в Казахстане. В будущем она мечтает представлять Казахстан на более престижных международных спортивных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, таких как параолимпийские игры.

Галина является членом «ЕРЛIК» – местной НПО, принимающей участие в проекте «Усиление возможностей!», ведущем проекте по защите прав инвалидов, проводимом ЮСАИД/Центрально-Азиатские Республики.

Всю деятельность осуществляет «АРГО», одна из восьми местных организаций, непосредственно финансируемых Миссией ЮСАИД/ЦАР. Галина является Координатором по занятиям спортом «ЕРЛIК», что означает, что она руководит занятиями по физической культуре и спорту для почти 400 инвалидов-членов «ЕРЛIК», которые платят 5 долларов в месяц и получают широкий спектр услуг.

Как одна из 600 000 человек с ограниченными возможностями, проживающих в этой постсоветской республике, Галина не понаслышке знакома с двойной дискриминацией, с которой сталкиваются женщины-инвалиды в поиске равноправного участия в жизни казахстанского общества. Она не позволяет такой дискриминации встать на пути ее решимости и успеха. Она является частью сети НПО, в партнерстве с ЮСАИД работающих с целью улучшения положения более четверти миллиона людей с ограниченными возможностями, проживающих в Казахстане.

Проект ЮСАИД «Усиление возможностей!» ставит перед собой двойную задачу – повысить эффективность почти 20 НПО путем проведения серии курсов по организационному развитию и проведение образовательных кампаний для изменения отношения общественности к людям с ограниченными возможностями. «Если я смогу привить другим людям с ограниченными возможностями ценности, существующие в спорте, я смогу преподнести им ценные уроки жизни», — отмечает она, перезаряжая винтовку для очередного выстрела. Пока она говорит, она заряжает винтовку 4,5-миллиметровой пулей, терпеливо выдерживает паузу, прицеливается и попадает в мишень.