V конференция «Региональное развитие: взгляд изнутри»

«Ассоциация развития гражданского общества «АРГО» реализует программу USAID «Развитие через региональное сотрудничество» и в рамках программы проводит V Международную конференцию «Региональное развитие: взгляд изнутри».

Приглашаем всех желающих:

  • Принять участие в V Международной конференции «Региональное развитие: взгляд изнутри», которая будет проводиться 3-5 июня 2014 в городе Алматы;
  • Внести вклад в книгу «Региональное развитие: взгляд изнутри», которая будет опубликована в сентябре 2014 г.

Конференция проводится в партнерстве с «Казахстанским Институтом Менеджмента, Экономики и Прогнозирования» (КИМЭП), частным университетом в г. Алматы, предлагающим североамериканский кредитный метод обучения. В 2010, 2011, 2012 годах «АРГО» проводил конференцию «Взгляд на развитие сообщества» на казахстанскую тематику. При финансовой поддержке USAID, тематика конференций 2013 и 2014 года была расширена и фокусируется на Центральной Азии и других азиатских странах.

Целью конференции является повышение качества работы организаций гражданского общества в странах Центральной Азии через передачу современных знаний и навыков работы в социальной сфере, развитие сетевого взаимодействия и сотрудничества между организациями гражданского общества Центральной Азии и других стран азиатского региона, продвижение лучших практик и обмен опытом развития сетевых организаций.

В конференции «Региональное развитие: взгляд изнутри» примут участие более 100 участников из уже существующих сетевых организаций гражданского общества (ОГО), лидеров и экспертов сетевых организаций, государственных должностных лиц, работающих с организациями гражданского общества, средств массовой информации, ученых и доноров.

Мероприятие будет посвящено следующим вопросам: организационное развитие сетевых организаций, лучшие практики сетевого взаимодействия ОГО для общественного участия на местном и глобальном уровнях, подходы и методы оценки эффективности сетевого взаимодействия и сотрудничества ОГО. Формат конференции включает мастер-классы и обучающие семинары, дискуссии экспертов, панели обсуждения, как академические, так и донорские. Конференция предоставит участникам возможность обменяться мнениями и практическим опытом сетевого взаимодействия и сотрудничества на трех панельных дискуссиях:

  • «Сетевое взаимодействие как перспектива для общественного участия ОГО на региональном и глобальном уровне».
  • «Сетевые организации в действии: лучшие практики на местном уровне и уроки на будущее»
  • «Организационное развитие сетевых организаций как фактор эффективного и устойчивого взаимодействия ОГО»

Также один из дней конференции будет посвящен работе в формате World Cafe. Представители ОГО смогут принять активное участие в разработке рекомендаций по ключевым компонентам развития регионального сотрудничества в Центральной Азии:

  • Концептуальные основы, условия и подходы, играющие ключевую роль для развития регионального сотрудничества;
  • Наиболее эффективные формы, структуры и коммуникации сетевого взаимодействия и сотрудничества ОГО в ЦА;
  • Эффективные механизмы и инструменты регионального сотрудничества и сетевого взаимодействия ОГО в странах Центральной Азии.

В дополнение к этому, в сентябре 2014 года через веб-портал «Интерактивное сообщество» будет распространена электронная книга «Региональное развитие: взгляд изнутри» 2014 года. Любой участник конференции может написать небольшое эссе, однако участие в конференции не является необходимым условием для участия в создании книги. Любой человек или организация может написать статью исходя из своего собственного опыта.