Телемост для молодежи Центральной Азии

24 сентября «Ассоциация Развития Гражданского Общества «АРГО» и Офис Всемирного банка в Алматы помогли провести дискуссию для молодых людей, посвященную их участию в жизни гражданского общества.

Наш сайт «Интерактивное сообщество о новых технологиях для некоммерческих организаций» вел твит-репортаж с телемоста.

Первая тема дискуссии несколько удивила. Людям хотелось поговорить об участии молодежи в создании самой молодежной политики. Ведь для молодого поколения участие в создании политики – это способ решения социальных, да и многих других вопросов и проблем.

Сергей Макаров из Общественного фонда «Институт новых медиа» и его коллеги рассказали, что существующий в Кыргызстане закон о молодежной политике позволяет им на деле участвовать в общественных процессах. Они свободно проводят мероприятия для школьников и студентов.

А в Таджикистане в 1992 году появился проект «Молодежный парламент». Он был рассчитан на два года, но оказался настолько успешным, что «парламент» существует и активно работает до сих пор!

 

Учиться и учить

Молодежные организации Центральной Азии охватывают разные направления. В Кыргызстане проводят открытые уроки для школьников.

По словам ребят из «Клуба молодых предпринимателей», ученики стали иначе относиться к компьютеру и интернету – они понимают, что с их помощью можно получать знания и вести бизнес, а не только играть и общаться в социальных сетях.

В некоторых областях Казахстана молодые предприниматели рассказывают молодежи о возможностях открытия своего дела, и школьникам нравятся свежие идеи.

 

В Хатлонской области Таджикистана студенты организовали дебатный клуб, где обсуждают экономику и пути развития страны. Организаторы клуба говорят, что их дебатеры вполне могут вносить предложения в повестку правительства.

Гульзира Шагирова из ОФ «Алтын Мурагер» в Кызылординской области Казахстана реализует проект по обучению сотрудников некоммерческого сектора.

К настоящему моменту они провели тренинги по фандрейзингу и рассказали общественникам, как привлечь средства на проект.

А студенты КИМЭП в Алматы теперь сами учат английскому языку детей из городских детских домов и рассказывают им о том, какая жизнь ждет их вне стен интерната.

 

Будем дружить странами

Поделившись опытом в рамках телемоста, организованного Банком, участники решили, что нужно объединить свои усилия и работать над этими вопросами вместе.

Национальная волонтерская сеть Казахстана, куда входят 12 организаций, представила свое видение развития такой сети и предложила свои консультационные услуги по подготовке волонтеров.

Было предложено сосредоточить усилия волонтеров в пяти сферах – образование, здравоохранение, социальные услуги, экология и политика.

 

Кстати, благодаря проекту «Развитие через региональное сотрудничество», после телемоста у нас появилась целая команда соратников сразу в трех странах Центральной Азии!

В ходе дискуссии стало ясно, что для молодых людей главным фактором развития гражданского общества остается предоставление им доступа к информации — от молодых специалистов-экономистов до воспитанников интернатов.

Наш телемост попал в точку. Общение со сверстниками помогло получить информацию, которая обязательно пригодится всем нам.

«Вирус здорового энтузиазма распространяется стремительно и его не остановить никаким законам, — высказала свое мнение Кайша Атаханова, директор программы «Развитие через региональное сотрудничество. – Поэтому вы становитесь волонтерами, а позже и сами вовлекаете других в свои инициативы».

А самое главное, у молодых людей из общественных организаций нет сомнений в том, что все их даже самые безумные идеи осуществимы.