Программа «Партнерство для инноваций» создает первую в Центральной Азии межстрановую диалоговую площадку для НКО и государственных органов 

Мажилис

В рамках I Республиканского Мажилиса Общественных советов РК в Астане стартовала Международная консультативная встреча «Взаимодействие государства и организаций гражданского общества: опыт и перспективы в странах Центральной Азии и в Азербайджане». Мероприятие – один из проектов программы USAID «Партнерство для Инноваций — P4I», осуществляемого «Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» совместно с ключевыми партнерами в странах Центральной Азии и Азербайджана.

На встрече, которая состоялась в формате круглого стола, приняли участие представители государственных органов, Общественных Советов, ведущих НКО из стран Центральной Азии и Азербайджана, и международных организаций.

Не секрет, что Общественные советы во всех странах ЦА и Азербайджане являются отличной платформой для обсуждений, консультаций и совместного принятия решений государственных органов и представителей организаций гражданского общества, различных профессиональных и социальных групп.

Практический опыт Общественных советов характеризует уровень открытости государственных органов к диалогу, к прозрачности и подотчетности. Возможность общественного мониторинга повышает доверие граждан государству. Общественные советы позволяют гражданам делиться своими ожиданиями и предложениями, а государственным органам удостовериться в том, что законодательство и политика соответствуют интересам граждан, – отмечает на встрече директор программы «Партнерство для инноваций» Кайша Атаханова.

Мажилис P4IВ связи с этим возникла необходимость в создании межстрановой диалоговой платформы в Центральной Азии и Азербайджане для обмена знаниями, опытом, инновационными подходами для развития диалога и социального партнерства государственных органов с организациями гражданского общества, а также механизмов государственной поддержки НКО и Общественных Советов и усилению их роли и потенциала.

Отметим, что в Казахстане, в Плане нации —  100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, граждане и лидеры общественных, некоммерческих организаций ожидают важные перемены — новый уровень отношений между гражданами и органами власти, построение социального базиса для демократических преобразований. В последние два года, в стране пристальное внимание стало уделяться социальным инновациям, новым подходам и эффективным механизмам, которые способствуют вовлечению граждан в реализацию государственной политики, развитию потенциала и повышению роли Общественных Советов в осуществлении общественного контроля, продвижении принципов подотчётного государства, работе с населением.Мажилис P4I

В Азербайджане действует Закон «Об общественном участии» (ноябрь 2013), регулирующий вопросы, связанные с участием  граждан  в государственном  управлении, в рамках которого регламентируется порядок создания и деятельности Общественного Совета. Общественные Советы создаются при центральных, местных органов исполнительной власти и органах местного самоуправления. Общественные советы дают предложения органам исполнительной власти о проведении консультаций с общественностью по социально-значимым вопросам, по формированию и осуществлению государственной политики в соответствующей области, и к проектам нормативно-правовых актов.

В Кыргызстане с 2014 года действует Закон «Об общественных советах государственных органов» (ОСГО) как основной механизм общественного участия. На сегодняшний день идет процесс формирования ОСГО в 14 госорганах, в 22 органах ОСГО сформированы полностью. Деятельность ОСГО на национальном уровне координируется через Координационный Совет, который включает три рабочие группы. Для повышения роли и эффективности работы общественных советов, Правительство предлагает к общественному обсуждению проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «Об общественных советах государственных органов». Одной из основных целей внесения изменений Закона является  расширение полномочий общественных советов по мониторингу и оценке качества реализации антикоррупционных планов государственных органов.Мажилис P4I

В Таджикистане основной диалоговой площадкой  по взаимодействию  государственных органов с гражданским обществом является Общественный Совет (ОС), который возглавляет Президент Республики Таджикистан (РТ). В состав Общественного совета РТ входят представители государственных органов, и 70% от представителей НПО, творческих союзов, общества национальных меньшинств, политических партий, религиозных организаций и общественных движений занимают. Общественный  Совет РТ был создан в конце 90-х годов с целью   решения важных политических вопросов, прекращения гражданской войны, возвращения на родину беженцев, нормализации политической ситуации в стране и обеспечению национального единства.

В настоящее время Общественный Совет РТ и его филиалы при хукуматах во всех  областях страны, решают общественно значимые вопросы на местном уровне. Заседания Общественного совета  РТ на национальном уровне проходят с участием Президента Республики Таджикистана, членами Правительства и депутатами Парламента.  В выступлении Президента Республики Таджикистан, посвящённом 20 – летнему юбилею Общественного совета  (январь 2017 г.) было подчеркнуто, что необходимо усилить Общественный совет через привлечение новых лидеров НПО, особенно талантливую молодежь и  женские организации. Планируется пересмотреть Положение Совета, совершенствовать его в соответствии с особенностями нового этапа жизни Таджикистана.

В связи с этим, возрастает потребность в обмене знаниями, извлеченными из практического опыта уроками, приемлемыми передовыми, инновационными подходами, инициативами и методами работы в Центральной Азии, где активно развиваются социальное партнерство и диалог государства с организациями гражданского общества,   механизмы государственной поддержки НКО и Общественные Советы. Становится актуальным для Общественных Советов, экспертов и НКО создание межстрановой диалоговой платформы, чтобы иметь возможность не только изучать  и обмениваться новыми знаниями, лучшими практиками, но и применять их в своих странах и сообществах.Мажилис P4I

Цель: создание межстрановой диалоговой платформы по перспективам взаимодействия организаций гражданского общества и государства в странах Центральной Азии и в Азербайджане.

 

Задачи:

  1. Обзор ситуации в странах Центральной Азии и Азербайджан: развитие Общественных Советов и механизмов государственной поддержки деятельности ОГО;
  2. Обсуждение и обмен опытом: Инновационные подходы, лучшие практики и извлеченные уроки для  продвижения вопросов, связанных с Общественными Советами и гражданским участием, механизмов государственной поддержки деятельности ОГО в странах Центральной Азии и в Азербайджане.

 

Ожидаемые результаты:

Участники Международной консультативной встречи,  представители государственных органов, Общественных Советов, экспертов, и ведущих НКО из Центральной Азии и Азербайджана получат более полное представление о ключевых факторах  развития гражданского общества. Они обменяются лучшими практиками, инновационными подходами по усилению потенциала и роли Общественных Советов, о механизмах государственной поддержки НКО, расширят свои возможности в решении вопросов, связанных с  участием граждан в реализации государственной политики.