Проект «Развитие через региональное сотрудничество» (DRC) в Центральной Азии охватил Кызылординскую область Республики Казахстан, Хатлонскую область Республики Таджикистан, Республику Туркменистан и Республику Узбекистан, Республику Кыргызстан.

Ключевыми партнерами по реализации DRC явились Международный центр некоммерческого права в Центральной Азии (ICNL), МОО «Фидокор» в Таджикистане и ОО «Поддержка инициативы» в Казахстане.

Цели программы:

Целью DRC стало укрепление гражданского общества в Центральной Азии через повышение институционального потенциала, развитие эффективного диалога, сетевого взаимодействия и регионального сотрудничества.

Задачи:

  1. Укрепление институционального потенциала организаций для содействия диалогу и координации между представителями гражданского общества в странах Центральной Азии;
  2. Продвижение необходимости нетворкинга и сравнительного анализа на региональном уровне для укрепления сотрудничества по вопросам, интересующим все вовлеченные стороны (экология, гендерное равенство, противостояние торговле людьми, экономическое развитие);
  3. Создание виртуальной площадки для гражданского общества в регионе – платформа будет представлять собой информационный портал и набор сервисов, позволяющих делиться информацией и инструментами, необходимыми в работе заинтересованных сторон.

Программа DRC позволила увеличить возможности гражданского общества влиять на процесс принятия решений в странах Центральной Азии.

Благодаря программе «Развитие через региональное сотрудничество» (DRC), осуществленной при финансовой поддержке USAID, АРГО занималась поддержкой и развитием гражданского общества в Центральной Азии через увеличение способностей ОГО взаимодействовать и налаживать эффективный диалог со своими государственными органами по всем аспектам формирования политики на национальном и региональном уровнях.

Работая над укреплением гражданского общества Центральной Азии, АРГО удалось наладить сотрудничество с Министерством Иностранных Дел в Казахстане (МИД). Первые встречи произошли во время шестого Гражданского Форума Казахстана, в результате АРГО пригласила МИД участвовать в Совете по Региональному Сотрудничеству при программе «Развитие через региональное сотрудничество». После этого МИД пригласил АРГО принять участие в Общественном Совете по Координации при МИД.