Проект «Усиление возможностей!» («EMPOWERMENT NOW!») был реализован в 2012 – 2014 годах.

Этот проект реализован ОЮЛ  «Ассоциация Развития Гражданского Общества «АРГО» совместно с тремя партнерскими организациями ОО «Намыс», ОО «Шырак» и ОО «АСРИВ», при финансовой поддержке USAID.Инициативы АРГО по налаживанию диалога с правительством и эдвокаси деятельность оказывают влияние на законодательство по поддержке уязвимых групп населения. Программа «Усиление Возможностей!»  была направлена на улучшение социально-экономических условий жизни людей с ограниченными возможностями в Казахстане. В результате работы АРГО повысился организационный и эдвокаси потенциал на местном и национальном уровне у организаций, оказывающих услуги людям с ограниченными возможностями.

Цели проекта:

  • Улучшить социально-экономические условия жизни людей с ограниченными возможностями, особенно женщин и детей, путем образовательных кампаний по повышению осведомленности общественности;
  • Улучшить организационный потенциал и потенциал развития сети местных организаций инвалидов, повысить их эффективность в предоставлении услуг людям с ограниченными возможностями, а также поддержать их права и гендерного равенства женщин и детей с ограниченными возможностями.

Было проведено национальное исследование по вопросам, связанным с инвалидностью. Информационно-образовательная кампания проекта по повышению осведомленности казахстанцев о жизни людей с инвалидностью охватила более 3,7 миллионов человек. Была проделана большая работа по развитию партнерства с органами местной исполнительной и центральной власти. Основным результатом программы «Усиление возможностей!» является то, что в рамках Круглого стола, проведенного АРГО совместно с Министерством труда и социальной защиты, впервые было озвучено, что в Казахстане будут приняты реальные шаги для принятия Международной конвенции о правах инвалидов.

В Республике Казахстан ждали этой ратификации 6 лет. АРГО инициировала и поддержала Министерство юстиции Таджикистана в проведении первой конференции, где состоялся диалог гражданского общества Таджикистана с правительством. Представитель Министерства юстиции Таджикистана принимала участие в Шестом Гражданском Форуме Казахстана в составе делегации АРГО.

Этот опыт вдохновил ее на проведение подобного форума в ее стране. Вскоре в Душанбе состоялась конференция «Устойчивые НПО как фактор развития гражданского общества Республики Таджикистан», организованная Министерством юстиции Таджикистана при поддержке АРГО. Результатом конференции стали 20 рекомендаций от общественных организаций, две из которых были приняты:
1) Внедрение единой формы отчетности ОГО;
2) Обязательные встречи местных органов власти с ОГО на ежемесячной основе и встреча правительства страны с ОГО на ежегодной основе.