Проект Европейского Союза помогает развивать села Восточного Казахстана

Представители Проекта Европейского Союза – объезжают населенные пункты Восточно-Казахстанской области. Цель визита – провести мониторинг стартапов, которые в начале этого года получили финансовую помощь по проекту «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в восточном и центральном Казахстане». Делегация побывала в Первомайском и Волчанском сельских округах Шемонаихинского района, а также в поселках Глубокое и Белоусовка Глубоковского района. Жители этих населенных пунктов смогли получить финансирование для реализации своих бизнес идей. Общая сумма финансирования всех стартапов 5 577 000 тенге.

Представители Европейского союза ознакомились с документацией, интересовались, с какими трудностями сталкиваются бизнесмены и как с ними справляются. Всем участникам проекта были даны практические рекомендации для более успешного ведения их бизнеса.

Деньги, выделенные в рамках проекта, направлены на расширение действующей птицефермы, запуска автомойки, открытие спортивного клуба, маникюрного салона, а также развитие местной туристической базы. Первый шаг для начинающих бизнесменов – раскрутиться и выйти на самоокупаемость. Но со временем, уверен каждый из них, они смогут достичь уровня, когда будут вносить свой вклад в пополнение местного бюджета и оказывать необходимые услуги для своего села.

Напомним, проект, финансируемый Европейским союзом, был запущен в целях развития сельских населенных пунктов через  техническую поддержку в разработке территориальных инклюзивных планов развития сел, в рамках которых были поддержаны стартапы, направленные на реализацию инициатив по экономическому развитию. Они предусматривают создание рабочих мест для молодежи и женщин, а также  улучшение качества оказания услуг на местах.

Проект «Более активное участие заинтересованных сторон на местном уровне в Восточном и Центральном Казахстане», финансируемый Европейским Союзом, реализуется «Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО», «Фондом реформирования местного самоуправления» (Болгария), ОФ «Центр развития местного самоуправления» (Восточно-Казахстанская область). Данный проект перекликается с программой «Туған жер», предложенной Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, в статье «Рухани жанғыру».

Кроме того, цели проекта ЕС полностью соответствуют Плану Нации 100 конкретных шагов, так как они способствуют экономическому развитию сельских районов и расширяет возможности местных сообществ в их взаимодействии с местными органами власти.