Проект «Электричество в каждый дом»

Благодаря программе USAID в домах 400 жителей села «Ленинабад-3» Шахритузского района Таджикистана появилось электричество.

Постоянного электричества в селе «Ленинабад-3» не было с момента основания в 2005 году. От редких включений электроэнергии сгорала техника, дети вечерами не могли делать школьные домашние задания.

Жители подключались к соседним трансформаторам, но те не выдерживали нагрузок и выходили из строя.

Летом 2013 года на грант программы USAID/CAR «Развитие через региональное сотрудничество» был запущен проект «Электричество в каждый дом». Благодаря ему жители села «Ленинабад-3» объединили усилия и установили новый мощный трансформатор.

Жить без электричества было очень трудно. Жители села обращались в разные местные инстанции, международные организации, но все отказывали под разными предлогами. Тут, наконец, появился грант программы «Развитие через региональное сотрудничество». Мы не хотели упускать такой шанс, начали писать проект, привлекли активистов из села, потом с нетерпением ожидали — поддержат или нет. И вот хорошее известие – проект поддержали!

 

А я для себя сделала вывод: трудности закаляют, главное – не свернуть с пути и выдержать», — говорит Гавхар Имомназарова, исполнительный директор ОО «Чашма», которая реализовывала грант.

Жители села «Ленинабад-3» планируют и дальше улучшать качество своей жизни. Теперь они намерены решить вопрос обустройства дорог и очистки канала, который проходит через село и становится причиной разрушения земель и домов.