Пресс-конференция «Усиление возможностей!»

Пресс-конференция «Усиление возможностей!» в Алматы

3 декабря, в Международный день инвалидов в Казахстанском пресс-клубе руководители программы «Усиление возможностей!» провели встречу с журналистами.

Пресс-конференция проведена в рамках запуска большой информационной кампании. Цель кампании — формирование равноправного и уважительного отношения к людям с инвалидностью.

 

Спикерами на пресс-конференции выступили:

  • Али Аманбаев, советник министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и председатель Союза инвалидов г. Алматы;
  • Дэвид Браун, заместитель директора Агентства США по международному развитию в Республиках Центральной Азии (USAID/CAR);
  • Кайрат Иманалиев, советник акима города Алматы по вопросам о правах и улучшения качества жизни людей с инвалидностью

 

Журналисты заострили внимание спикеров на таких темах, как государственные квоты, возможность получения образования, оборудование зданий пандусами и лифтами для людей с инвалидностью.

Все спикеры сошлись во мнении, что освещение этих проблем в СМИ может быть эффективным методом их решения.

Также во время пресс-конференции директор АРГО Джамиля Асанова рассказала о том, что в рамках программы «Усиление возможностей!» было проведено исследование «Осведомленность общественности по вопросам инвалидности в РК», данные которого лягут в основу акций в помощь людям с инвалидностью в городах Казахстана.