Правильная терминология в отношении людей имеющих инвалидность

(Семей, 14-15 февраля 2014г) В рамках национальной информационной кампании «Усиление возможностей!» г. Семей состоялись тренинги для журналистов этого региона по правильному использованию терминологии при освещении тем, связанных с людьми имеющих инвалидность. Тренинги проводились на русском и казахском языках. Всего в них приняло участи свыше 30 человек – журналисты печатных и электронных СМИ, студенты факультета журналистики местного университета, представители городского общества слепых и слабовидящих, а также департамента социальной защиты г. Семея.

Организатором мероприятия стало общественное объединение «Исток». По словам его директора Людмилы Михайловой, специально к данному тренингу был разработан учебный модуль, который призван помочь журналистам при освещении темы людей с особыми нуждами. «В январе у нас состоялась рабочая встреча с журналистами Семея, на которой мы говорили о вкладе местных СМИ в проведение информационной кампании «Усиление возможностей!» в нашем регионе. Состоявшееся горячее обсуждение показало живой интерес СМИ к данной теме. По результатам встречи мы наметили план совместной работы, и многие из участников той встречи сегодня пришли на наш тренинг», — сказала г-жа Михайлова.

Интерактивная подача материала способствовала тому, что поставленные цели и задачи были выполнены полностью. Предоставленные участникам тренинга кейсы и статьи способствовали повышению профессионального мастерства. Горячее обсуждение вызвали публикации, в которых название людей с инвалидностью носило негативный, уничижительный характер.

По окончанию тренинга все участники получили сертификаты. Также было объявлено о начале конкурса на лучшую публикацию статей, репортажей на тему люди с особыми нуждами. Подведение итогов и награждение победителей состоится в мае 2014г.