Об инновациях за 10 минут

Анна Таджимуратова

Самая необычная сессия на конференции «Истории развития: взгляд изнутри» прошла в формате Speed dating. 10 спикеров за 10 минут делились своими инновациями в работе.

Руководитель Фонда «Гарант» из Архангельска Марина Михайлова громко заявила: «Я знаю 100 и один способ, как найти деньги для вашего социального проекта». Такой анонс, бесспорно, собрал большую группу участников. Фонд, где работает Марина, уже несколько лет реализует проект «Добрый Архангельск», который стал настоящим брендом. Суть проекта заключается в том, что в крупных супермаркетах стали появляться «пакеты добра» — небольшие комплекты с товарами первой необходимости.

Медиаэксперт Гулим Амирханова поделилась своими инновационными  методами продвижения на примере экологического проекта Living Asia. В рамках проекта были подготовлены уникальные лонгриды, инфографика и видеоролики.

«Относитесь ко всему предельно внимательно, например, к сувенирной продукции. Мы создали настолько яркие образы, что люди хотят покупать наши сумки, футболки. Ищите оригинальные идеи. На мой взгляд, инновации — это не только про технологии, это еще про эмоции, которые вызывает ваш контент», — отметила Гулим Амирханова.

Гулим АмирхановаЗульфия Абдухаликова, представляющая Reach For Change Kazakhstan, рассказала о трехслойной модели города, которая помогает развивать и продвигать социальные проекты.

«Изучите первый слой. Физическое пространство города или района. Составьте ментальную карту, что запоминающегося есть в каждом из районов, чем они отличаются друг от друга. Изучите людей, которые живут в этом районе. О чем они думают, куда ходят, как общаются друг с другом. Используйте методы геймификации, чтобы вовлечь в это разных людей, в том числе своих сотрудников. Изучайте социальное взаимодействие между людьми», — говорила участникам Зульфия Абдулхаликова.

«Мы отработали формат инновационных лабораторий, когда создаются совместные проекты медиа, НПО и IT-специалистов», —  делился своим опытом глава Internews Kazakhstan Марат Бигалиев.

«Изучайте разные формы регистрации для ваших общественных объединений. Официальный статус позволяет получать и международные гранты, и кредиты в своей стране», — отмечал Тимур Нурлобеков из Таджикистана.

О том, как обычные люди могут помочь в реализации проекта, говорила Анна Таджимуратова, основатель первой казахстанской краудфандинговой платформы «Baribirge.kz»:

«Не хватает средств? Обратитесь за помощью к людям! Значимые идеи всегда поддержат. Краудфандинг — возможность найти поддержку, единомышленников, сделать PR проекту».

Ноэл Диковер из Innovation for Change представлял участникам возможности глобальной сети людей и организаций для обмена идеями, обсуждения вызовов времени и создания решений.

«Реальная мощь — глобализация и объединение усилий менторов и представителей НПО», — заявил Ноэл Диковер.

Своими исследованиями и опытом поделилась и Татьяна Седова, консультант представительства Всемирного банка в Казахстане.

«Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан присоединились к международной Инициативе прозрачности добывающих отраслей. Это значит, что государства должны открывать данные о доходах добывающих отраслей, должен проводиться аудит общественности. И это открывает большие возможности для некоммерческого сектора».

Предложения по защите прав людей озвучивала и известный в Кыргызстане правозащитник Толекан Исмаилова.

«Необходимо сочувствие, но не жалость, чтобы решать проблемы, чтобы поддержать людей», — заявила Толекан Исмаилова.

Отметим, что формат Speed dating – это своеобразный анонс о темах, которые  будут развернуты в мастер-классах в рамках конференции. Благодаря 10 минутам участники смогли быстро «войти в тему» и определиться с выбором. На следующий день все эксперты провели полуторачасовые мастер-классы уже с теми, кто действительно заинтересован.

участники конференции