Местное самоуправление по-болгарски или Как применить зарубежный опыт в Казахстане? 

стажировка в Болгарию

Как максимально привлечь граждан к процессу принятия решений? Каким образом можно предоставить социальные услуги на местном уровне? Своим опытом и видением этих и других задач с участниками стажировки поделились представители муниципалитетов Болгарии. С 21 по 28 января 2018 года сотрудники АРГО вместе с сотрудниками акиматов Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, а также города Астана и представителями Министерства национальной экономики прошли стажировку в Болгарии по изучению практик местного самоуправления.

Во-первых, чем был обоснован выбор Болгарии для стажировки? Дело в том, что страны Восточной Европы имеют сходную политическую структуру, исторически сложившуюся в постсоветский период, а их опыт применим к Казахстану. Во-вторых, Болгария – одна из тех, стран, что подписали и ратифицировали Европейскую хартию местного самоуправления (EXMC), принятую 15 октября 1985 года.

Во время стажировки участники ознакомились с решением таких вопросов, как предоставление социальных услуг на местном уровне, привлечение граждан в процесс принятия решений на местном уровне, проведение собраний местных сообществ, решение ежегодного плана развития села, сбор налогов и наложение штрафов на местном уровне и многими другими. Первый день прошел в столице страны – Софие. Во время презентации «Местное самоуправление в Болгарии», Государственный Эксперт Совета Министерств Республики Болгария г-н Алеко Джилджов рассказал участникам стажировки о законодательных основах местного самоуправления. Во время следующей встречи с председателем NAMRB (Национальная ассоциация муниципалитетов Республики Болгария) г-жой Гинкой Чавдаровой были раскрыты вопросы взаимодействия между Центральным и Местным Правительствами, а также предоставления государственных услуг на местном уровне.

Стажировка была организована на высоком уровне. Я получил необходимые знания, а также опыт по развитию местного самоуправления», – отметил аким села Жараспай Нуринского района Карагандинской области Багжан Билялов.

стажировка в Болгарию На встрече с главным архитектором г. София, участники узнали о методах урбанического планирования, о планах архитектурного развития города, и о влиянии Европейских документов на процесс планирования развития. Среди присутствующих был и Посол Республики Казахстан в Республике Болгария г-н Темиртай Избастин, который выразил свою благодарность Департаменту Урбанического и Территориального Планирования г. София, и пожелал участникам стажировки с успехом применить в Казахстане полученные в Болгарии навыки.

Благодаря хорошей организации со стороны АРГО и Фонда реформирования местного самоуправления было доступно понимание особенностей и специфики МСУ Болгарии. Немаловажную роль сыграло наличие грамотного переводчика», – отметил один из участников стажировки.

О роли и функциях региональных советов в процессе стратегического планирования, а также их взаимодействии с советами районного развития казахстанцам рассказала представитель Министерства регионального развития, г-жа Ирина Захариева. Заместитель мэра муниципалитета Велико Тарново, г-н Ганчо Карабджаков поделился опытом предоставления социальных услуг, решении сложных социальных вопросов на местном уровне, о делегировании предоставления социальных услуг неправительственным организациям. Также, группа посетила Центр дневного ухода за людьми с ограниченными возможностями и увидела, как реализуется на месте услуга, делегированная неправительственной организации. На встрече с представителями неправительственной организации «МИГ», участники были ознакомлены с Европейским подходом LEADER к планированию местного развития, с реализацией проектов по поддержке местного сообщества, с вопросами финансирования проектов, а также были ознакомлены с лучшими практиками.стажировка в Болгарию

Болгарский опыт оказался очень интересным. Дело в том, что в наш район перешло 13 сельских округов, все они дотационные. Наш бюджет как был 6 миллиардов, так и остался. Он не стал больше от того, что селам передали 6 налогов. И эти 6 налогов они не покрывают 6 проблем. Поэтому одно из моих предложений министерству – формирование бюджета 4 уровня. Сейчас села нуждаются в том, чтобы часть финансирования шла из республиканского бюджета. Средства необходимы для строительства, реконструкцию, капитальный ремонт дорог, водопровода, канализации, освещения. Если будет финансирование, то люди будут заинтересованы, смогут активнее принимать участие в жизни села. К тому же, в Болгарии все эти проекты реализуются  НПО», – отметила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата Глубоковского района ВКО Светлана Большакова.

Во время стажировки было проведено 11 встреч в трех муниципалитетах, а также входящих в их состав сел. К примеру, мэр муниципалитета Троян рассказал о роли и функциях муниципальных мэров, общественных советов на местном уровне, взаимодействии между муниципальным советом, мэром и муниципальной администрацией, а также о вовлечении граждан в процесс принятия решений.

Мэр села Орешак поделился опытом в развитии МСБ и туризма в селе, его коллега из муниципалитета Елена рассказал о Муниципальном Плане Развития Муниципалитета Елена на 2014-2020 гг., о программах по реализации плана, о взаимодействии между муниципальной администрацией и муниципальным советом в процессе развития и реализации документов по муниципальному развитию. Также, участники стажировки приняли участие на собрании местного сообщества муниципалитета Елена, на котором принимался бюджет на 2018 г.

По окончанию стажировки участники пообещали поделиться своими знаниями на местах для дальнейшего применения болгарского опыта в Казахстане, а также подготовить свои предложения министерству национальной экономики РК.

Отметим, стажировка прошла в рамках трехлетнего проекта АРГО «Инклюзивное планирование местного развития», реализуемого при финансовой поддержке ЕС.стажировка в Болгарию