Люди с инвалидностью вновь обнимали алматинцев

Акция «Обними Меня!» с участием людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и волонтеров состоялась в воскресенье, 08 июня 2014г в 15.30 справа от главного входа в торгово-развлекательный центр PROMENADE в Алматы.

Как сообщили организаторы акции – Ассоциация Развития Гражданского Общества (АРГО) и Общественное объединение женщин с инвалидностью «Шырак» — она проводилась в рамках Национальной информационной кампании «Усиление возможностей!». Кампания поддержана Агентством США по международному развитию USAID и направлена на выработку у населения Казахстана равного и уважительного отношения к людям с инвалидностью.

«К сожалению, число лиц с инвалидностью в Казахстане растет изо дня в день» – говорит исполнительный директор «АРГО» Джамиля Асанова. И через эту акцию организаторы хотят предоставить возможность людям выразить свое отношение к людям с инвалидностью. Сегодня национальная информационная кампания проводится в 7 регионах сетью неправительственных организаций через проведение семинаров по социальной адаптации людей с инвалидностью и тренингов для родителей, имеющих таких детей; организацию молодежных клубов, где дети и подростки с различными нарушениями здоровья могут встречаться со своими сверстниками, сообща проводить досуг. Проводятся инклюзивные фестивали творчества для людей с особыми потребностями, а также ведется работа со СМИ, включая обучение журналистов правильному применению терминологии при освещении данной темы.

Ляззат Калтаева, председатель ОО «Шырак» и по совместительству одна из участниц прошлой успешной акции «Обними меня!» делится впечатлениями: «…Акция имеет своей целью преломление негативных стереотипов, страхов, предубеждений, которые существуют в обществе в отношении к людям с инвалидностью. Я думаю, что сегодня люди с инвалидностью сделали первый шаг и показали, что нет никакой разницы, есть ли у человека коляска или ноги. Самое главное — это просто люди, это просто общение.»