Конференция «Вовлечение людей с инвалидностью в активную общественную жизнь» состоялась в Астане

Астана, 19 июня, 2014 — Программа USAID«Усиление возможностей!» при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК 19 июня в Астане в отеле «Рамада Плаза» провели конференцию: «Вовлечение людей с инвалидностью в активную общественную жизнь». Цель конференции – повысить осведомленность о важности включения людей с инвалидностью в качестве активных членов общества, а представление результаты национальной информационной кампании «Усиление возможностей!».

Среди участников были депутаты парламента, представители руководства министерства труда и социальной защиты населения, министерства транспорта и коммуникаций, министерства образования Республики Казахстан, бизнес структур как компания «Шеврон» и «Казкоммерцбанк», общественных организаций, включая организации людей с инвалидностью.

С приветственной речью к собравшимся обратился г-н Майкл Клечевски, заместитель посла США в Республике Казахстан. Он отметил важный вклад, который внес двухгодичный проект «Усиление возможностей!», реализуемый Ассоциацией Развития Гражданского Общества «АРГО» совместно с партнерскими организациями людей с инвалидностью в улучшение социальных и экономических условий людей с инвалидностью.

Светлана Юрьевна Романовская, депутат Мажилиса Республики Казахстана модерировала конференцию.

Организатором мероприятия стала «Ассоциации Развития Гражданского Общества «АРГО». По словам ее Исполнительного директора, Джамилии Асановой, конференция стала кульминационной в проектной деятельности «АРГО» и является хорошей возможностью представить самому широкому кругу ее итоги, поделиться результатами национального исследования по вопросам отношения населения к людям с инвалидностью.

Итогом проведенной одноименной национальной информационной кампании стало изменение общественного сознания по отношению к людям с инвалидностью.

В ходе конференции участники обсудили эффективные пути вовлечения людей с ограниченными возможностями в социальную жизнь страны; инициативы Республики Казахстан, направленные на защиту прав и интеграции людей с инвалидностью, а также перспективы ратификации Республикой Казахстан Конвенции ООН о правах инвалидов.

По итогам конференции участники встречи получили для обсуждения Рекомендации, в которых намечены следующие шаги необходимые для обращения и восприятия людей с инвалидностью в качестве равных и активных членов общества. После их принятия итоговый документ конференции будет направлен в правительство и парламент страны на рассмотрение и принятия соответствующих мер.

Контактное лицо: Андрей Сидорин, PR координатор информационной кампании «Усиление возможностей!»

email: kzargopr@gmail.com, tel.: +7 (727) 2502787, 88,89