Конференция НПО Центральноий Азии

 

В Алматы прошла первая международная конференция «Региональное развитие: Взгляд изнутри». В ней приняли участие 191 человек из пяти стран Центральной Азии. Приехали представители НПО и международных организаций из Кыргызстана, Узбекистана, Хатлонской области Таджикистана, Туркменистана и из разных регионов Казахстана.

Конференция открылась двумя пленарными заседаниями, на которых обсуждали перспективы развития регионального сотрудничества и взаимодействия организаций гражданского общества с правительством. А во второй половине дня одновременно шли три панельных дискуссии: по доступу к информации, финансовой устойчивости НПО и общественному участию в принятии государственных решений.

Второй день был посвящен обучению: гости конференции могли поучаствовать в шести мастер-классах от профессионалов разных направлений и специальностей. Среди тренеров-экспертов — специалист по анализу социальных сетей Алексей Кузьмин, медиатренер Ирина Черкасова, профессор КИМЭП Кен Харви, сотрудники INTRAC Чарли Бакстон и Константин Ковтунец, эксперт по вопросам развития и государственной поддержки НКО в России Елена Малицкая.

В третий день конференции прошли три тематических дискуссии: по экологии и устойчивому развитию, поддержке людей с инвалидностью (ЛсИ) и гендерному вопросу. Участники конференции разделились на группы по интересам, благодаря чему группы получились международными. Результатом обсуждений стали презентации, которые представили на финальном пленарном заседании.

 

Реально это был гражданский форум стран Центральной Азии. Эта встреча дала нам ощущение, что мы можем встречаться, обсуждать интересные вопросы, которые волнуют все страны. И самое главное, делиться лучшими практиками.

Кайша Атаханова, директор программы DRC (АРГО)

 

В рамках конференции была проведена презентация книги «История развития: Взгляд изнутри. 2012». Во время презентации книги было представлено пять статей, которые войдут в сборник 2013 года. Авторы статей — Артур Вахитов (Узбекистан), Нургуль Джанаева (Кыгрызстан), Мирджахон Турдиев (Узбекистан), Адылбек Козыбаков (Казахстан) и Банур Абдиева (Кыргызстан) — были гостями конференции и участвовали в пленарной сессии, посвященной отбору статей.

Также на конференции «Региональное развитие: Взгляд изнутри» была представлена виртуальная платформа «Интерактивное сообщество. О новых технологиях для некоммерческих организаций». Создатель платформы Гулим Амирханова рассказала об особенностях присутствия организаций гражданского общества (ОГО) в интернете, познакомила участников с сайтом платформы.

 

Первая международная конференция «Региональное развитие: Взгляд изнутри» помогла определить потребности НПО Центральной Азии.

  • Потребность в сетевом взаимодействии как внутри направлений (экология, гендер, ЛсИ), так и между этими направлениями
  • Продвижение конвенций по всем направлениям (гендерный вопрос, экология, ЛсИ)
  • Потребность в обмене информацией, опытом, лучшими практиками
  • Организация лидерских программ, наращивание потенциала
  • Потребность в специфических сетевых услугах

 

Директор программы DRC (АРГО) Кайша Атаханова поделилась своими впечатлениями о конференции: «Эта встреча дала нам ощущение, что мы можем встречаться, строить совместные планы, а также обсуждать интересные вопросы, которые волнуют все страны. И самое главное, делиться лучшими практиками».

Участники конференции, воодушевленные трехдневной совместной работой, запланировали семинары и другие тематические межрегиональные встречи.