VIII Международная конференция «Истории развития: взгляд изнутри»

Алматы, Казахстан, 28-29 июня, 2017

VIII Международная конференция «Истории развития: взгляд изнутри», которую провела Ассоциация Развития Гражданского Общества «АРГО» совместно с университетом КИМЭП при поддержке Агентства США по международному развитию USAID (Программа «Партнерство для инноваций») и Innovation for Change (Глобальная инициатива Инноваций в гражданском обществе).

Джамиля Асанова, исполнительный директор «АРГО»: «Конференция проводится в восьмой раз, и  сегодня мероприятие объединяет свыше 200 участников из 10 стран. Это — большое достижение в сфере развития институтов гражданского общества».

В своем приветственном слове д-р Джатиндер Чима, глава миссии USAID Central Asia отметила: «Для меня огромная честь быть сегодня здесь, ведь гражданское общество является костяком любого общества. Вы все имеете связи друг с другом, с другими странами региона. Нам важно иметь возможность работать над едиными целями».

Чима Джатиндер

Гульбара Султанова, Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам гражданского общества и религий Республики Казахстан: «С каждым годом уровень конференции растет. Вы идете в тренде с инновациями. Наше молодое Министерство создано в сентябре прошлого года, мы открыты к диалогу и нацелены на повышение устойчивости неправительственных организаций в Казахстане».

гульбара султанова комитет по делам гражданского общества

Значимым событием на конференции стал и запуск глобальной инициативы Innovation for Change в Казахстане, глобальной сети людей и организаций для обмена идеями, обсуждения вызовов времени и создания решений.

I4C

Одна из сессий прошла в формате Speed dating – «Быстрые свидания». 10 экспертов единовременно представили свои инновационные методы работы, участники передвигались от одного к другому, получив возможность выслушать каждого.

Особый интерес вызвала тема взаимодействия НПО с государством. Как отметили участники, «в последние годы практически во всех странах наблюдается качественные улучшения в этом вопросе». Алан Ваддамс, почетный гость конференции: «Я думаю, что в Казахстане мы видим поддержку гражданского общества».

Конференция была ознаменована еще одним значимым событием – церемонией награждения лучших социальных проектов. Премия CSO New vision Award — «Об НКО по-новому!»  – это единственная в Центральной Азии награда для неправительственных организаций. Свои статуэтки, сертификаты и слова благодарности получили представители 9 НПО из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.winners

Итогом конференции стало принятие алматинской декларации «CIVIC ASIA — в действии». Это документ, который определяет основные направления развития НПО в регионе по самым разным вопросам, таким как налаживание диалога НПО и государства, эффективность работы Общественных и Консультационных  советов, борьба с бедностью, предотвращение экстремизма и изменение климата.