Исследование городской инфраструктуры Семея в качестве безбарьерной для людей с инвалидностью

(Семей, 03 июня 2014). 402 из 433 исследованных объектов социально-бытовой инфраструктуры г. Семея, а также Бескарагайского района и поселка Шульбинск не приспособлены к нуждам людей с различными видами инвалидности. Таков печальный результат исследования, проведенного волонтерами Общественного Объединения «Исток». Результаты исследования были озвучены на состоявшейся в г. Семее пресс- конференции. Проведение исследования является частью запланированных в рамках национальной информационной кампании «Усиление возможностей!» мероприятий в регионе. Национальная информационная кампания проводится Ассоциацией Развития Гражданского Общества «АРГО» совместно с рядом партнерских организаций людей с инвалидностью, а также при сотрудничестве с НПО в 7 регионах страны.

Add a translation in English

В течение двух месяцев 20 специально подготовленных волонтеров ОО «Исток» проверили на предмет доступности для людей с инвалидностью более 400 объектов (административные учреждения, учреждения здравоохранения, образования, культуры и досуга, сферы обслуживания и социальных служб) города Семея, Бескарагайского района и поселка Шульбинск. Состоялись встречи как с людьми с ограниченными возможностями, так и специалистами отделов архитектуры и градостроительства, здравоохранения и социальной защиты акимата по данному вопросу.

 

«Сегодня, когда на самых разных уровнях мы говорим об обеспечении прав и улучшении качества жизни людей с инвалидностью, то мы сразу сталкиваемся с такой острой проблемой, как недоступность для таких людей объектов социально-бытовой инфрастуктуры», — говорит председатель ОО «Исток» Людмила Михайлова. «Человеку с инвалидностью в силу отсутствия пандусов, съездов, специальных парковочных мест на автостоянках, поручней на лестничных маршах, кнопок вызова персонала учреждения, звуковых сигналов на светофорах трудно дойти до ближайшей аптеки и магазина, посетить медицинское учреждение или банк. Из-за наличия такой недоступной безбарьерной среды ему не пойти в кафе, на стадион или на концерт».

На пресс-конференцию приглашены специалисты городского акимата, отделов социальной защиты, архитектуры, контроля трудового законодательства по г.Семей, которые смогут профессионально осветить вопросы обеспечении прав и улучшению качества жизни людей с инвалидностью, включая создания для них доступной без барьерной среды проживания.

Результаты исследования будут доведены до всех заинтересованных сторон. Примечательно, что вопросы создания безбарьерной среды для людей с нвалидностью (которых сегодня в г. Семее более 12 тысяч человек), включая оглашение результатов проведенного исследования, будут рассмотрены на очередном заседании Общественного Совета при акимате города, который запланирован на 3 июня.

За дополнительной информацией, просьба, обращаться:
Палицкая Вера Геннадьевна, тел. 52-48-99, моб. 8 (777) 541 6668 или по электронной почте: vcistok@yandex.kz
Координатор проекта: Михайлова Людмила Дмитриевна, руководитель: моб. 8 (777) 368 5554