Инновации, которые меняют мир

230 человек из 14 стран, 38 спикеров – таковы масштабы очередной Международной конференции «Истории развития: взгляд изнутри». Она прошла в Алматы 28-29 июня уже в восьмой раз. Два насыщенных дня прошли в дискуссиях, сайд-ивентах и мастер-классах.
На открытии участников конференции приветствовали организаторы, партнеры и гости мероприятия.

Доктор Чима Джатиндер, глава миссии USAID Central Asia:

«Для меня огромная честь быть сегодня здесь, ничто не приносит мне такого удовольствие, как посещение подобных мероприятий. Гражданское общество является костяком любого общества. Вы все имеете связи друг с другом, с другими странами. Нам важно иметь возможность работать над едиными целями».


Джамиля Асанова, исполнительный директор «Ассоциации развития гражданского общества «АРГО»:

«Наша конференция проводится в восьмой раз, восемь лет назад все начиналось с небольшого семинара для нескольких десятков НПО, а сегодня мероприятие объединяет свыше 200 участников более чем из 10 стран. Это — большое достижение в сфере развития института гражданского общества».

Фото Джамили
Гульбара Султанова, комитет по делам гражданского общества, Министерство по делам гражданского общества и религий Республики Казахстан:

«С каждым годом уровень конференции растет. Вы идете в тренде с инновациями. Наше министерство открыто к диалогу и мы нацелены на повышение устойчивости деятельности неправительственных организаций».


Во время официального открытия участники получили возможность задать вопросы экспертам и поделиться своим видением развития гражданского сектора. Многие вопросы были адресованы главе миссии USAID Central Asia Чиме Джатиндер.

Во время первой пленарной сессии «Инновации в гражданском обществе» эксперты из Центральной Азии, Азербайджана и других стран представляли свое видение процессов, трендов и тенденций, связанных развитием гражданского сектора.

«В Центральной Азии всегда сосуществовали разные народы — мы видим в регионе смешение разных языков, культуры. И это очень важный фактор, так как общество не может развиваться без разнообразия», — отметил международный консультант Филипп Райхмут.


Как заметил, почетный гость конференции Алан Ваддамс «в Казахстане мы видим поддержку гражданского общества».

«Основной вызов, который стоит сейчас перед гражданским сообществом во всех регионах мира — предоставление доступа к возможностям. Мы должны выйти из своей старой шкуры и увидеть роль инноваций!» — заявил лидер Innovation for Change Алекс Сардар.


Инновации касались не только содержания, но и формата мероприятия. Одна из сессий прошла в формате Speed dating. 10 спикеров за 10 минут представили свои инновационные методы работы для развития гражданского общества и решения проблем общества.

Первый день был ознаменован еще одним событием — запуском глобальной инициативы Innovation for Change, регион Центральная Азия, Афганистан, Монголия.

«Мы должны уметь быстро реагировать на изменения, принимать решения с учетом изменений потребностей в регионе. Это — одна из задач Innovation for Change» — заявил Майванд Рахъяб из Института Гражданского общества Афганистана.


Значимым событием для представителей гражданского общества стала церемония награждения лучших социальных проектов. Участие в конкурсе приняли почти 50 НКО из 6 стран. Было подано свыше 100 заявок, но только 9 стали победителями. Как отметили участники, CSO New vision Award! — это единственная в центрально-азиатском регионе премия в гражданской сфере.

Интересными были параллельные дискуссии и сайд-ивенты. В этом году на этих площадках говорили о местном самоуправлении, взаимодействии НКО и государственных органов, работе с целевыми группами, о благотворительности, краудфандинге и многом другом.

«Формат краудфандинга — это возможность не только получить финансирование на проект, но и найти единомышленников, увидеть свою идею с других сторон, провести масштабную PR-компанию, понять, насколько проект жизнеспособен и кому он нужен», — отметила в своем сайд-ивенте руководитель проекта Baribirge.kz. Анна Таджимуратова.


В рамках конференции была презентована книга статей НКО за 2016 год, а авторы лучших материалов этого года отмечены сертификатами.
Международная конференция «Истории развития: взгляд изнутри» завершилась принятием резолюции, документа, который определяет основные направления развития НПО в регионе по самым разным вопросам, таким как налаживание диалога НПО и государства, эффективность работы Общественных и Консультационных советов, борьба с бедностью, предотвращение экстремизма и изменение климата.