Государственная поддержка для людей с инвалидностью

На сегодняшний день в Казахстане проживает около 600 тысяч человек с инвалидностью, из них более 200 тысяч — женщины и 50 тысяч — дети. Государство всегда оказывало поддержку людям с инвалидностью, однако не всегда такая поддержка отвечала потребностям целевой группы. На что постоянно обращают внимание представители НПО сектора.

На протяжении многих лет сотрудничество между государственными структурами и НПО в Казахстане оставалось малоуспешным. Решение проблем инвалидности каждому из двух секторов виделось в различном ключе, и со стороны представителей гос.структур информирование общественности о всегда оставалось на второстепенных ролях.

Проектом «Усиление возможностей!» запланирован ряд мероприятий, результатом которых должен стать налаженный диалог между государственными структурами и неправительственными организациями, а также повышение осведомленности общественности о проблемах инвалидности в РК. С этой целью 29 ноября 2012 года была проведена встреча с представителями НПО, занимающихся вопросами инвалидности в РК и представители государственных структур республиканского и городского уровня. Ключевыми лицами встречи стали представители Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан — Начальник Управления Асель Мамажанова и Министерства Труда и Социальной Защиты Населения — эксперт Кайни А. Манабаева. На встрече АРГО, партнерские организации (Намыс, Шырак и АСРИВ) и вышеуказанные представители Министерств выступили единым блоком в вопросах поддержки людей с ограниченными возможностями на государственном уровне. Так например на встреча была достигнута договоренность совместного планирования предстоящего исследования и информационно-образовательных мероприятий, предусмотренных в рамках Проекта.

Структуры ЦОНа в Казахстане уделяют особое внимание проблемам инвалидности в РК, создавая условия для комфортного обслуживания людей с ограниченными возможностями. Например, оборудуя специализированные места, открывая мобильные пункты ЦОН, услугами которых могут воспользоваться люди с инвалидностью. Однако государство уделяет внимание информированию общественности в недостаточной мере, поэтому информационное сообщение о запуске проекта «Усиление возможностей!» размещенное в новостной ленте на главной странице веб-сайта центров обслуживания населения стало хорошим фактором. Предварительная договоренность о сотрудничестве в вопросах повышения осведомленности населения о проблемах инвалидности является первым шагом.

ЦОНы являются ключевым связующим звеном между государственными структурами и населением, в связи с чем интерес к ресурсам ЦОНов, в том числе в интернете, всегда повышенный. Так например с момента выхода новости за неделю количество просмотров новостной страницы составило 5382 посещений.