Дорогу всем! Решение проблем доступа для людей с инвалидностью

В Казахстане проживает 563 000 людей с ограниченными возможностями. Несмотря на определенные требования законодательства к гражданскому строительству, в стране мало зданий с соответствующим доступом для людей с ограниченными возможностями. Эти требования включают наличие пандусов для людей, нуждающихся в помощи при передвижении, и широкие дверные проемы.

В рамках проекта USAID “Усиление возможностей!”, направленного на улучшение социально-экономических условий жизни людей с ограниченными возможностями, были организованы тренинги в пяти регионах Казахстана. Одной из главных проблем было найти помещение с доступом для представителей двадцати организаций людей с инвалидностью.

Руководители проекта USAID связались по крайней мере с тремя отелями в каждом регионе Казахстана. Всеотели, заисключениемотелейвгг. Актобе и Костанай, не имеют доступа для людей на инвалидных колясках. Большинство отелей никогда ранее не предоставляли услуги для людей с ограничениями в передвижении.

USAIDсовместно с местным общественным объединением «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» провели переговоры с отелями и конференц- центрами по переустройству входов и комнат для обеспечения доступа людей в инвалидных колясках.

В результате, горная база «Тау Туран» построила пандусы, обеспечившие доступ участников тренингов в инвалидных колясках в тренинговую и комнаты для проживания, столовую. Отель в г. Семей расширил дверные проемы. Университет КИМЭП построил пандусы, которые позволили людям с ограниченными возможностями принять участие в проведенной на территории КИМЭП Центрально- Азиатской Конференции НПО при поддержке USAID и ОЮЛ «АРГО».

Администратор гостинице в Семее, Умут Аужанова, очень хотела расселить участников. «Это первый раз, когда мы предоставляем услуги по проживанию для людей в колясках. Наш отель был построен в Советское время без учета потребностей людей с инвалидностью. Наш директор лично наблюдал за ремонтом и сказал, что при следующем ремонте будет учтен доступ для людей с ограниченными возможностями”.

Проект USAID “Усиление возможностей!” продолжит работу с казахстанскими отелями и конференц- центрами для обеспечения доступа в них людей с ограниченными возможностями.