Cайт «Интерактивное сообщество»

 

Друзья у нас произошло крупное событие — мы официально запустили сайт «Интерактивное сообщество. О новых технологиях для некоммерческих организаций» в рамках проекта «Развитие через региональное сотрудничество».

Идея проекта принадлежит USAID и Ассоциации развития гражданского сообщества (АРГО),реализующих проект «Развитие через региональное сотрудничество» (DRC), в рамках которого и создан наш интернет-ресурс. Читайте подробнее «О проекте».

Аудитория нашего сайта — организации гражданского общества (так теперь принято называть НПО), которых сокращенно называют ОГО. Мы надеемся, что он станет для них важным и нужным событием, таким, что они обязательно скажут, увидев контент: «Ого! это то, чего нам не хватало».

Мы долго выбирали название. Мы хотели, чтобы оно отображало суть всего проекта и предназначение сайта.

Нам нравится слово «интерактивный».

Справка из Википедии:

Интерактивность — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами.

Нам нравится слово «сообщество».

Справка из Википедии:

Сообщество — это совокупность связей между людьми, имеющими что-то общее (общие цели, интересы, взгляды, занятия, хобби, место жительства, пол, национальность, проблемы, обстоятельства). Основой сообщества является общение между людьми.

 

Мы посчитали, что вместе они отражают то, для чего мы хотели создать наш сайт.
Мы искали в интернете информацию для некоммерческих организаций и поняли, что профессиональных рекомендаций, советов, новостей этой сферы найти в наших интернетах сложно. Их почти нет. Гражданские активисты, работая над своими проектами, не успевают описать свой опыт и поделиться им с коллегами.

 

Мы хотим собрать этот уникальный опыт на нашем сайте. Для этого мы создали несколько рубрик.

«Советы» — полезные рекомендации, советы, о том, как правильно составлять заявки, как написать хороший пресс-релиз, как найти волонтеров, привлечь доноров, стать финансово успешными и многое-многое другое.

«Технологии» — рубрика, в которой мы расскажем о новых сервисах и приложениях, которые облегчат работу неправительственных организаций, сделают ее эффективной, откроют новые возможности для продвижения социальных идей. Тем более мы уверены, что ОГО — одни из главных двигателей развития новых технологий, особенно краудфандинговых сервисов.

«Успехи» — это рубрика для вдохновений, для обмена успешным опытом, для поиска новых идей, для поиска новой подачи старых идей.

В рубриках, посвященных 5 странам Центральной Азии, информация о деятельности партнеров проекта и новостях из сферы ОГО, касающихся этих стран.

Обратите внимание на верхние рубрики «Библиотека» и «Законы» — в них мы будем публиковать электронный вариант книг, брошюр, пособий и законов для некоммерческих организаций, которые можно скачать.

«Каталог НПО» — рубрика, над которой мы будем работать больше всего. Мы хотим создать, на наш взгляд, уникальную базу данных неправительственных организаций Центральной Азии. Все контакты мы будем перепроверять, чтобы этой информацией можно было воспользоваться. Ведь немногочисленные базы данных, которые есть сейчас в сети, устарели — многих НПО или уже не существует, или у них поменялась информация о контактах.

 

Мы надеемся, что мы найдем в лице наших коллег будущих авторов сайта «Интерактивное сообщество». Кому как не практикующим гражданским активистам есть что рассказать о том, как создавать и продвигать важные социальные проекты. Опыт этот действительно редкий и он может помочь многим.

Мы надеемся, что наши коллеги будут активными комментаторами сайта, читателями, помогут пополнять «Каталог НПО». И будут рассказывать об «Интерактивном сообществе» другим.

Вверху поста вы можете посмотреть ролик о конференции, главной целью которой, как и целью нашего сайта, является объединение профессионального сообщества работников неправительственных, некоммерческих, гражданских организаций.

Ниже презентация «Скачки в Интернете» (она рассказывает зачем и за кем идти некоммерческим организациям в Интернет), показанная во время презентации сайта cso-central.asia на конференции ОГО Центральной Азии «Региональное развитие. Взгляд изнутри». Фотографии с конференции смотрите в рубрике «Фотогалерея проекта».

Мы верим, что с помощью вас, дорогие коллеги, мы сможем стать успешной виртуальной площадкой для общения, для обмена опыта и поиска новых, современных идей для продвижения социальных тем и проблем, над которыми работаем все вместе.

 

Официальная страница проекта «Развитие через региональное сотрудничество» и сайта «Интерактивное сообщество» в Facebook: DevelopmentThroughRegionalCooperation

 

Официальный аккаунт проекта и сайта в Twitter: @drcprogram. Официальный хэштег проекта #ngoCA.

 

Спасибо, что посетили наш сайт. Мы будем стараться, чтобы вы заходили к нам часто и оставались надолго:).