АРГО принимает участие в субботнике

Более тридцати человек с инвалидностью приняли участие в субботнике по уборке от мусора восточной стороны озера Сайран в минувшие выходные в Алматы. Субботник был приурочен к празднованию Всемирного Дня Земли.

Совместно с волонтерами из числа экологических организаций и частных кампаний — членов рабочей группы по социальной ответственности бизнеса, существующей при представительстве торгово-промышленной палаты (США), молодые люди с инвалидностью собирали мусор, разбросанный нерадивыми горожанами вокруг озера Сайран.

Это был уже третий по счету День Земли, который ежегодно организуется при поддержке Торговой Палаты США и posadiderevo.kz. За время субботника было собрано 300 мешков с мусором, со стеклом и пластиком, которые впоследствии пойдут на переработку. Kazakhstan Kagazy собирали макулатуру и бумажный мусор, который также будет переработан.

Данное мероприятие было направлено на улучшение осведомлённости населения об экологических проблемах. Участие в субботнике проводит экологическое воспитание среди населения, говорит Надежда Влащенко, представитель posadiderevo.kz и координатор экоклуба и экобригады при организации. «Когда люди сами убирают мусор, они больше не захотят выбрасывать его на улицы», сказала г-жа Влащенко.

Более 150 человек с различных организаций приняли участие в субботнике на добровольной основе. «Мы никого не заставляем, — сказал Олег Новиков, координатор по связям с общественностью posadiderevo.kz– у нас у каждого есть работа, дела, бизнес». Однако, мы не должны забывать об ответственности перед окружающей средой, говорит Новиков. Организаторов порадовало такое количество желающих улучшить районы города.

Субботник проводился при поддержке AECOM, Beeline, BritishAmericanTobacco, KPMG, KazakhstanKagazy.

Одним из организаторов субботника стала Ассоциация по Развитию Гражданского общества «АРГО», которая сегодня проводит национальную информационную кампанию «Усиление возможностей!», направленную на выработку у населения Казахстана равного и уважительного отношения к людям с инвалидностью, их активное вовлечение в общественную жизнь страны. Данная кампания проводится совместно с партнерскими организациями людей с инвалидностью («Намыс», «Шырак» и АСРИВ) при финансовой поддержке USAID/CAR.