Волонтерство без границ

волонтеры

Наступил третий, последний день Стажировки по волонтерству для лидеров волонтерского движения из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Программа «Партнёрство для инноваций» дала возможность участникам поучиться у опытных тренеров, перенять опыт спикеров из наиболее успешных волонтерских проектов.

Второй день стажировки был полностью посвящён тренингу опытных коучей Елены Амреевой и Татьяны Миронюк. Были рассмотрены основные понятия волонетрства, повторены и изучены методы организации и подготовки волонтёров, в том числе к крупномасштабным мероприятиям. Тренинг был наполнен живыми примерами, проблемами, вызвал насущные и порой острые дискуссии. Практика волонтерства в Казахстане была рассмотрена и на конкретном примере — участники посетили соревнования 28 Всемирной зимней Универсиады, посмотрели на работу волонтёров на соревнованиях женского хоккейного турнира на матче между командами Китая и России.

Последний день стажировки посвящён презентациям спикеров из наиболее успешных казахстанских волонтерских проектов. Гульзира Амантурлина, представляющая Благотворительный фонд «Эльдани», рассказала об организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Это один из старейших казахстанских фондов, который за 20 лет своей деятельности реализовал более тысячи проектов. Сувенирная мастерская «Эльдани» даёт возможность работать, зарабатывать и становиться самостоятельными людям с тяжёлыми ограничениями в физическом и в психическом развитии.

Общественный фонд «Амила» , занимающийся помощью больным онкологическими заболеваниями, представляла Адель Оразалинова. Фонд оказывает финансовую, психологическую и материальную помощь людям с онкологическими заболеваниями, и большую помощь в работе фонда оказывают именно волонтеры. Яркое, эмоциональное и содержательное выступление Адель показало как новые практики в работе волонтерства, так и обнажило насущные проблемы в этой сфере.

Презентация Ольги Салимовой из центра «Старость в радость» показала как усилия добровольно объединившихся людей могут творить добро на определенном конкретном участке. Центр работает с одинокими пожилыми людьми в Алматы, в том числе в домах престарелых. «Старость в радость» — группа волонтёров, которые оказывают пожилым людям всестороннюю помощь и поддержку. Не секрет, что главная потребность одиноких пожилых людей — это не еда, одежда и лекарства; главная потребность этих людей — внимание. «Старость в радость» организовывает комплексные мероприятия и концерты в домах престарелых, праздничные поздравления.

Увенчалась стажировка встречей с Дирекцией VIII Всемирной зимней Универсиады, где участники смогли познакомиться с организацией работы волонтёров на этом большом спортивном форуме, задать вопросы, увидеть работу в офисе, которая не всегда очевидна и не видна большинству участников и посетителей Универсиады.

Таким образом, Региональная стажировка «Развитие для волонтерства» с участием лидеров волонтерского движения из Центральной Азии и Азербайджана была наполнена полезным содержанием, уникальными кейсами и реальными примерами, игровыми моделями, практикой и прикладной реализацией.

 

Несомненно, участники стажировки применят полученные знания в своих странах и безусловно повысят уровень проектов и мероприятий 2017 года, таких как IV Исламские игры солидарности в Баку, Азербайджан; V Азиатские игры в закрытых помещениях в г. Ашхабад, Туркменистан; Гран При Формулы-1 в Баку, Азербайджан, и многих других проектах и мероприятиях, которые не обойдутся без деятельного участия волонтерского движения, объединяющего наши страны.