В АЛМАТЫ СОСТОЯЛСЯ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦУР

Более 60 человек собрались на практическом семинаре «Цели устойчивого развития ООН и подходы локализации на местном уровне» 19 сентября в г. Алматы и обсудили вопросы приоритизации задач Целей устойчивого развития ООН (далее — ЦУР) на местном уровне. Семинар организован АО «Институт экономических исследований» Министерства национальной экономики РК при поддержке ПРООН и АБР.

С приветственной речью выступили Нуртас Каиров, Руководитель управления стратегии и бюджета акимата г. Алматы и Ирина Горюнова, Помощник Постоянного Представителя ПРООН.

Семинар открыла Шахарбану Жакупова, Заместитель Председателя Правления АО «Институт экономических исследований».

В семинаре приняли участие представители местных исполнительных органов, неправительственных организаций, бизнеса, студентов, а также независимые эксперты. В частности на мероприятии были представители Ассоциации развития гражданского общества «Арго». АРГО всегда активно вовлекала сектор НПО в реализацию Целей устойчивого развития в регионе.

В результате проведенного практического тренинга «Миссия-2030» при технической поддержке ПРООН участниками были определены актуальные проблемы устойчивого развития города Алматы. Совокупность мнений разных категорий населения позволила сформировать целостную картину решения указанных проблем и видения на долгосрочную перспективу.

Во время семинара не обошлось и без интересной игры. Ее целью было научиться создавать среду вовлечения граждан в реализацию Целей Устойчивого Развития. А также приоритезировать задачи ЦУР по локализации. Проводили игру эксперты Института экономических исследований и команда модераторов.

За тренингом наблюдали эксперты ООН и ПРООН, в том числе гости из Боснии и Герцеговины — г-жа Энвеза Ходжич Ковач и г-н Амир Хаджич, которые являются разработчиками «Миссия 2030».

Фасилитаторами практического тренинга выступили сотрудники Центра стратегических разработок и устойчивого развития Института, а также эксперты ПРООН.

Результаты семинары по городу Алматы будут учтены при проведении дальнейшего этапа реализации ЦУР в Казахстане.