Техническое задание для Консультанта по водному праву проект: «Региональный конструктивный диалог по изменению климата в Центральной Азии»

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТА ПО ВОДНОМУ ПРАВУ

ПРОЕКТ: «РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»

 

  1. INTERNATIONAL ALERT

International Alert является одной из ведущих организаций в мире по вопросам миростроительства, имеющая почти 30-летний опыт закладывания основ мирного сосуществования. Мы работаем с гражданами в более чем 25 странах мира, чтобы помочь им в установлении мира, мы консультируем правительства, организации и компании по вопросам поддержания мира. Мы фокусируемся на вопросах, которые влияют на мир, включая управление, экономику, гендерные отношения, социальное развитие, изменение климата, а также роль бизнеса и международных организаций в странах с высоким уровнем риска.

International Alert работает в Центральной Азии с 2010 года и содействует диалогу между Правительством и гражданским обществом, работает над повышением роли и потенциала организаций гражданского общества с целью восполнения разрыва между социальными вызовами и демократическими процессами, укреплением социального партнерства и содействием гражданскому образованию.

  1. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Международная неправительственная организация International Alert в партнерстве с АРГО с 1 мая 2022 года реализует II фазу проекта «Региональный конструктивный диалог в Центральной Азии», финансируемый SIDA. Планируется проводить консультации с местными сообществами, малыми бассейновыми советами (МБС), местными органами власти и гражданским обществом и продвигать основанные на фактах, конфликтно-и гендерно-чувствительные проекты по миростроительству и адаптации к изменению климата, связанные с управлением трансграничными водными ресурсами. Региональная рабочая группа International Alert по изменению климата и конфликтам будет расширена, чтобы стать более представительной в регионе и привлечь экспертов в области права для содействия переводу фактических данных в правовые рамки в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Консультант по водному праву будет ответственен за проведение работ, связанных с анализом действующего водного законодательства Республики Казахстан, на предмет укрепления статуса малых бассейновых советов. Проведение анализа и разработки наиболее эффективных механизмов инклюзивного участия МБС в водной политике, с учетом трансграничного контекста.

Май 2022 – Декабрь   2023 года.

Сроки исполнения работ:

Сентябрь — Декабрь 2022

 

  1. ОБЪЕМ РАБОТ
    • Юридическая экспертиза действующего национального законодательства в области управления водными ресурсами, с рекомендациями на предмет расширения прав и возможностей для участия общественности в водной политике (конвенции, законы, стратегии, программы, бюджеты), через усиление роли и статуса бассейновых советов, особенно МБС на местном и национальном уровне.
    • Описание Структуры управления водным хозяйством на территории действия Проекта, и взаимосвязей между региональным/трансграничным, национальным и локальным уровнями, с соответствующими институтами, включая МБС. Выявление и описание пробелов, ниш/возможностей для МБС в данной Структуре.
    • Описание деятельности бассейновых советов, включая БС Шу-Таласский, МБС в Аспаара-Куркуроо, в системе управления водными ресурсами – сильные и слабые стороны, вызовы, извлеченные уроки. Разработка рекомендаций на предмет новых возможностей и соответствующих механизмов по усилению влияния МБС на водную политику.
    • Разработка рекомендаций к соответствующим НПА, другим необходимым документам, касающихся усиления статуса и расширения полномочий МБС в процессе принятия решений в области управления водными ресурсами в Казахстане. Разработка обновленного проекта Положения МБС в Аспаара-Куркуроо. Разработка рекомендаций, включая тематические презентации Отчета, которые планируется представить для обсуждений в Рабочей группе Проекта, а также в Правительство, Парламент, соответствующие министерства и ведомства Республики Казахстан.
  1. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
  • Подготовлена юридическая экспертиза действующего национального законодательства в области управления водными ресурсами, с рекомендациями на предмет расширения прав и возможностей для участия общественности в водной политике (конвенции, законы, стратегии, программы, бюджеты), через усиление роли и статуса Малых бассейновых советов, с учетом трансграничного контекста.

 

  • Подготовлены схема и описание Структуры управления водным хозяйством на территории действия Проекта, и взаимосвязей между региональным/трансграничным, национальным и локальным уровнями, с соответствующими институтами, включая МБС. Описаны пробелы и ниши/возможности для МБС в данной Структуре.
  • Разработан пакет рекомендаций к соответствующим НПА, и другим необходимым документам, касающихся усиления статуса и расширения полномочий МБС в процессе принятия решений в области управления водными ресурсами в Казахстане. Разработан обновленный проект Положения МБС в Аспаара-Куркуроо, с повышением его статуса и полномочий.
  • Подготовленные рекомендации, включая тематические презентации Отчета, будут представлены для обсуждений в Рабочей группе Проекта, а также в Правительство, Парламент, соответствующие министерства и ведомства Республики Казахстан.

 

 

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:
  • Высшее образование в одной из следующих сфер: водное право, изменение климата, управление природными ресурсами, разрешение конфликтов или другая соответствующая область.
  • Предыдущий опыт исследований/консультаций в области водного права, изменения климата, управления природными ресурсами, устойчивого развития, взаимодействия с заинтересованными сторонами, разработки учебных модулей по водному праву, изменению климата, управлению природными ресурсами в Казахстане или Центральной Азии.
  • Опыт работы с международными организациями

 

  1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

 

Заявка должна включать:

  • Письмо заинтересованности.
  • CV, включая опыт работы в аналогичных проектах.
  • Краткое описание предлагаемой методологии и инструментов
  • Финансовое предложение с бюджетом работ консультанта по водному праву.
  • Копии предыдущих отчетов по аналогичным заданиям.

 

Заинтересованных кандидатов просим подавать заявки не позднее 30 августа 2022 года по времени Алматы, отправив все необходимые документы на электронную почту info@argonet.org; kyrgyzstan@international-alert.org  с пометкой «Консультант по водному праву».

 

Телефон для дополнительной информации: +996 770 02 37 17; +7 701 718 09 45