Рождение Лидера: Сабина Касымова

Сабина Касымова пришла в Ассоциацию женщин с инвалидностью «Шырак», чтобы найти работу по специальности — бухгалтера. Старательно заполняя формы на компьютере, обычно она наблюдала за кипучей деятельностью организации молча: как бы со стороны.

Когда в организации шел отбор участниц тренинга для тренеров по подготовке консультантов в области организационного развития организаций людей с инвалидностью, организованного АРГО, было решено отправить на него и Сабину. Трехдневный тренинг дал участникам навыки проведения оценки организационного потенциала в шести различных сферах и предоставлять необходимые консультации. А еще тренинг помог выявить лидерские способности Сабины.

Пройдя первый в своей жизни тренинг, изменилась не просто сама Сабина, изменилась ее роль в организации. Теперь она сама — инициатор многих идей и акций в организации, сотрудник, берущий на себя ответственность за выполнение целых проектов. После тренинга АРГО Сабина уже сама вызвалась участвовать в программе по повышению тренерского мастерства, и теперь она может проводить тренинги для молодежи с инвалидностью.

Настоящей проверкой характера Сабины стало участие в проекте «Школа независимой жизни девушек с инвалидностью стран Центральной Азии», когда ей было доверено стать одновременно и наставницей, и равной десятерым ее сверстницам, приехавшим в Алматы победить свою неуверенность и зависимость от посторонней помощи. Через неделю Сабина стала не просто подругой, она стала примером для участниц Школы. Примером уверенности, ответственности, задора и неиссякаемого оптимизма.

Программа «Empowerment now!», в рамках которой была обучена Сабина, успешна не только в повышении потенциала Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак», она успешна и в повышении лидерского потенциала ее сотрудников и в формировании нового поколения лидеров движения людей с инвалидностью. И это ярко демонстрирует пример нового лидера — Сабины Касымовой.