Программа «Партнерство для инноваций – P4I» на VII Гражданском форуме Казахстана

Участники Региональной стажировки «Финансовые механизмы взаимодействия организаций гражданского общества и государственных органов», которая прошла в рамках программы «Партнерство для инноваций – P4I» 23-24 ноября в Астане, приняли участие в VII Гражданском форуме Казахстана.

Под эгидой форума прошла встреча с Послом по особым поручениям МИД РК и Послом в ОБСЕ в РК. Темой обсуждения стал международный опыт развития гражданского общества. Представители НПО из стран Центральной Азии и Азербайджана рассказали о ситуации в своих странах. Активное участие приняли депутаты Мажилиса парламента РК.

Кроме того, в рамках встречи состоялась церемония подписания трех меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между представителями НПО Казахстана, Азербайджана и Таджикистана.

 

Участники встречи отметили значительный вклад программы «Партнерство для инноваций – P4I» в международный опыт развития гражданского общества.

Таким образом, региональная стажировка завершилась ярким финальным аккордом на VII Гражданском форуме Казахстана. Ее высокий авторитетный уровень был отмечен участниками и партнерами программы «Партнерство для инноваций – P4I».

 

Я реально получил от стажировки намного больше, чем ожидал. Этот опыт будет очень полезен в моей работе.

За 20 лет работы в неправительственном секторе мне запомнились только две международных стажировки, которые были по-настоящему продуктивные. Первая была в Америке пять лет назад, и вот сейчас в Астане в рамках проекта «P4I». Мы увидели, как реально работают местные НПО: как они получают финансирование, как стараются быть самофинансируемыми, сохранять свою стабильность, устойчивость. Видеть это воочию – большой плюс.

Безусловно, во всех наших странах похожие проблемы, главная из которых — нехватка денег. Идей очень много, а осуществлять их, к сожалению, не всегда получается, по причине отсутствия средств. Но вот получение финансирования от государства, от бизнес-структур, и особенно от частных лиц – в Казахстане в корне отличается от нашей ситуации. У вас более благоприятные условия и возможности получения деньги от частного сектора. Мне очень понравился рассказ представителя Фонда «Samruk-Kazyna Trust» о том, как в прошлом году фонд финансировала 11 организаций. Я легко представил, как эта структура работает.

А, вот скажем, в плане финансирования проектов в виде грантов от государства – у нас гораздо больше возможностей, потому что этот процесс идет давно. В Азербайджане все министерства имеют в своем бюджете отдельную часть в виде грантов для финансирования проектов местных НКО по своему профилю. Кроме того, созданы Советы и Фонд при Президенте, которые финансируют молодежные организации и физических лиц, ребят, у которых нет организаций, и которые не хотят создавать НКО, но у них есть идеи. Таких процессов у вас пока нет.

Фуад Даргяхлы, Азербайджан

 

Организатор этой стажировки, Ассоциация развития гражданского общества «АРГО», всегда тщательно следит за тем, чтобы темы встреч не дублировались; выносит для изучения наиболее актуальные вопросы, которые требуют особенного внимания. Это стажировка была интересной и полезной для всех ее участников, потому что тема касалась всего спектра деятельности гражданского общества.

Мы увидели, как в Казахстане происходит распределение грантов, премий. Законы постоянно дорабатывается, а значит это востребовано гражданским обществом. Вопросы законодательства актуальны для Туркменистана; у нас есть закон о тендерных закупках для социальных нужд, который в какой-то степени соответствует вашему закону. Наш закон вышел достаточно недавно и еще не получил широкого применения, поэтому нам очень полезно иметь полную картину, как работает ваш закон о госсоцзаказе, чтобы знать в перспективе, на что обратить внимание и что надо учесть при применении нашего закона.

Не могу не отметить выступление спикера из Министерстве по делам религий и гражданского общества Гульбары Султановой. Она четко, красиво, правильно, доходчиво объяснила, как работает министерство с неправительственными организациями и как они рассматривают вопросы по развития этого сектора. Очень радует, что в новом министерстве работают такие профессионалы, которые знают свое дело и могут наладить диалог с гражданским обществом. Андрей Емелин очень детально рассказал о финансировании, о законодательной базе, о том, как работает механизм получения и реализации госфинансирования.

Мне очень понравилась выездная сессия. Посещение организации «Общество детей-инвалидов г. Астаны». Это был очень яркий показательный пример деятельности некоммерческой организации.

Беркели Атаев, Туркменистан

 

Стажировка была организована на самом высоком уровне. Мы получили очень много информации. Интересными и полезными были встречи с представителями организаций, как государственных, так и неправительственных. У нас была возможность поделиться мнениями о работе НКО, перспективами развития, проблемами инноваций.

Я была рада встретить наших коллег из Таджикистана, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана, услышать из первых уст, как работает неправительственный сектор в этих соседних с нами странах.

Наиболее интересной для нас была информация от Центра поддержки гражданских инициатив. Дина Кенесаринова подробно рассказала о первых проектах по выделению грантов, о возможностях создать НКО, о выделении премий общественным организациям, о чем многие просто еще не знают, в том числе и мы. Все это поднимает уровень НКО на более высокую ступень развития.

Важным для нас были разъяснения по законодательству, функциям общественных советов. Выступление Абая Мырхина тоже было очень интересно и полезно. Он как профессионал очень многим поделился.

Кания Турсинбаева, Казахстан

 

По теме стажировки

Презентации спикеров Study Tour 2016

Докладчики региональной стажировки «Финансовые механизмы взаимодействия организаций гражданского общества и государственных органов»

Финансирование НПО: как получить деньги у государства?

Помогать правильно — тоже наука