Пресс-завтрак, посвященный Всемирному дню защиты прав инвалидов

А Вы знали, что люди с инвалидностью — это далеко не отчужденные личности, предпочитающие общаться только с себе подобными и постоянно испытывающие боль и страдания? Они – такие же люди, как и те, кто без инвалидности. Они общительны, сексуальны, иногда даже грубы и, в зависимости от настроения, могут иметь скверный характер ).

Ляззат Калтаева, председатель Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак», помогла развеять мифы об инвалидности на пресс-завтраке, организованном в честь международного дня защиты прав инвалидов Ассоциацией Развития Гражданского Общества 5 мая.

По ее словам, освещение в прессе проблем инвалидности всегда носит тяжелый характер сострадания. Людей с ограниченными возможностями зачастую воспринимают как мучеников, отбывающих «наказание за свои грехи». Так не должно быть, говорит Ляззат Калтаева. Поэтому очень важно менять сознание людей, поощряя равное отношения к людям, имеющих инвалидность.

Не менее важные аспекты проблем людей с инвалидностью осветил Кайрат Иманалиев, председатель Общественного Объединения инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс». Казахстан подписал конвенцию о правах инвалидов в 2007 году. Однако, еще не ратифицировал её. Казахстану предстоит еще долгий путь для преодоления проблем доступа людей с инвалидностью ко всем жизненно-необходимым объектам.

Пандусы, техническое отношение и персонал далеко не весь список проблем для решения. Очень часто объекты отвечают техническим требованиям лишь на бумаге, на деле же свободное передвижение для людей с инвалидностью не представляется возможным. Более того, отношение людей без инвалидности является решающим фактором в преодолении преград.

Национальная информационная кампания «Усиление возможностей!» была запущена именно с этой целью – поменять в сознании населения отношение к людям, живущим с инвалидностью. С момента запуска кампании в 2012 году было проделано много работы в числе которых тренинги и конкурсы для журналистов, новые возможности для интеграции людей с ограниченными возможностями в общество, поделилась Джамиля Асанова, исполнительный директор Ассоциации по Развитию Гражданского Общества «АРГО» на встрече. Завершение кампании планируется на август 2014 года.

Встреча прошла в непринужденной обстановке, что способствовало более глубокому обсуждению проблем, касающихся интеграции людей, имеющие инвалидность в общество и защиты их прав. Представители 12 средств массовой информации присутствовали на пресс-завтраке. Организаторы встречи высоко оценили интерес представителей медиа к данному мероприятию и надеются, такие встречи будут традиционными.